Свое 100-летие АО «Симбирский патронный завод» решил отметить с размахом. 9 сентября на стадионе «Волга» пройдет концерт с участием приглашенных поп-звезд отечественной эстрады. Перед ульяновцами выступят группы «Фабрика» и «Дискотека Авария», а также Валерий Сюткин. 73online.ru подсчитал, что Патронный завод потратит на праздник около 4 млн рублей.

Патронный завод в Ульяновске – предприятие засекреченное. Это один из старейших заводов России, включенный в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса. Однако несмотря на «секретность», известно, что зарплаты на предприятии не высокие – средняя в районе 18 тыс рублей.

73online.ru решил выяснить, во сколько Патронному обойдется праздник общегородского масштаба. Комментарии по смете на самом предприятии нам получить не удалось. Руководство завода ссылается на «секретность». Поэтому стоимость праздника портал решил посчитать сам.

Итак, 9 сентября в 18.00 на стадионе «Волга» на сцене для горожан выступят группы «Фабрика», «Дискотека Авария» и Валерий Сюткин. Завершится юбилейное поздравление фейерверком.

Как указано на официальном сайте агентства по организации праздников «123 ШОУ» (город Москва), ориентировочный гонорар группы «Дискотека авария» в пределах Москвы и Подмосковья, исключая предновогодний период, - от 25 тыс у.е. Соответственно, приезд в Ульяновск обошелся акционерам Патронного завода от 1,6 млн рублей по курсу доллара на момент публикации.

Валерий Сюткин, согласно этому же прайсу, стоит от 20 тыс у.е. Его выступление на родине Ильича обойдется в почти 1,3 млн рублей.

Самыми «бюджетными» оказались девчонки из группы «Фабрика» - их прайс от 500 тыс рублей.

Учитываем еще расходы на проживание звезд, а также гонорарную часть агентства, которое организует привоз артистов.

Кроме того, организаторы праздника обещают ульяновцам грандиозный салют. Согласно официальной информации с сайта ульяновской компании ООО «Симбирский салют», фейерверк «для празднования городских мероприятий» на 12-14 минут стоит от 180 тыс рублей, а «супер-салют» на 14-18 минут – от 300 тыс рублей.

Таким образом, общая смета праздника по случаю 100-летния Патронного приблизится к 4 млн рублей.

Дарья Косаринова