На днях на странице в Livejournal появилось письмо разгромного характера от Ольги Титовой, отправившей своего сына на отдых в летний спортивно-оздоровительный лагерь «Ласточка». Лагерь расположен в селе Садовка Старомайнского района Ульяновской области. Родительница считает, что «Ласточка» не то, что не пригодна для детского отдыха, но и угрожает жизни и здоровью отправленных туда детей.

Лагерь «Ласточка» считается спортивным. За смену там отдыхает около 120 детей. В основном, из малообеспеченных семей. А также дети, которые активно заняты спортом. Путевка в лагерь стоит около 5 тыс рублей. День воспитанников здесь строится на постоянных тренировках и физических нагрузках. Однако не все дети и их родители оказались готовы к спартанским условиям «Ласточки». Так, сын Ольги Титовой, которая оставила разгромный отзыв о лагере, по словам женщины, за время пребывания в «Ласточке» похудел на 4 кг и заболел бронхитом.

И это не мудрено. Родительница жалуется на то, что организация питания и водоснабжения в лагере находится в ужасном состоянии:

«Воды для питья в кране из-за перебоев постоянно не хватало. Приходилось возить воду в бутылках по 12 литров. И то, со слов ребенка, все забирали «старшики». Из-за неполноценного питания и постоянных спортивных тренировок ребенок за неделю скинул 4 килограмма».

«Мы отдали пять тысяч рублей за «бесплатную путевку» (конечно, без чека) за отвратительное питание в столовой. Мясо постоянно чем-то воняло, его невозможно было жевать».

«На свое обращение к директору лагеря Дашкину Николаю Александровичу по поводу улучшения питания и проблемы с водой, услышала в ответ лишь следующее: «Не нравится - берите вещи и уматывайте!».

Женщина рассказывает, что под конец летней смены детей водили кормить в другой лагерь, так как кухню закрыли из-за мышиной лихорадки (якобы, в лагере забыли провести протравку грызунов).

Кроме того, родительница возмущена, что ребята, отдыхающие в «Ласточке», оставались без присмотра - были предоставлены сами себе, поэтому в отряде творился полный беспредел. Все ночи напролет ребята бесились - мазали друг друга зубной пастой и фломастерами, и поэтому недосыпали. А «на негодование родителей тренер Федосеев Илья Иванович ничего путного сказать не смог. Только ухмылялся и сказал, что «мальчишки есть мальчишки, к этому надо привыкнуть».

Ольга Титова уверена: оздоровительный «отдых» в «Ласточке» опасен для здоровья:

«Ужасная организация летнего «оздоровительного» лагеря! Когда были холодные ночи, не было даже обогревателей в домике. Дети заболели бронхитом».

В пресс-службе министерства образования и науки Ульяновской области по поводу состояния дел в «Ласточке» сообщили, что чиновниками было проведено свое внутренне расследование по данному вопросу и установлено, что жалобщица описывает ситуацию годичной давности. По словам сотрудников министерства, Роспотребнадзор провел в лагере все необходимые проверки, и на данный момент «Ласточка» соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.

73online.ru связался с директором лагеря Эдуардом Виноградовым, чтобы выяснить, как обстоят дела в лагере сейчас:

- Детский оздоровительный лагерь «Ласточка» - лагерь чисто спортивный, учебно-тренировочный (наряду с лагерем «Сокол»). Сюда приезжают дети из Ульяновска и Ульяновской области, дети-спортсмены, воспитанники спортивных школ. Поэтому на территории лагеря размещены спортивные, щитовидные домики. Что касается того, что в корпусах холодно, то на период похолодания в лагере имеется 150 спальных мешков, поскольку наличие обогревателей, но нормам пожарной безопасности, в домиках не предусмотрено.

- Как обстоит дело с вопросом питания и водоснабжения в лагере?

- На территории лагеря находятся фонтанчики. Поступающая вода проходит фильтрацию. Подвоз воды с иной территории запрещается, чтобы избежать риска инфекции. Питание пятиразовое, продукты хорошего качества, соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам.

- Какие проверки и процедуры проходит лагерь перед началом работы смен, были ли какие-либо претензии к лагерю со стороны надзорных органов?

- Перед открытием лагерь проходит все необходимые обработки, вплоть до обработки территории от клещей и комаров. В середине каждой смены проходят учения по пожарной безопасности – плановая эвакуация детей. К началу сезона была построена новая беседка, новый спортивно-гимнастический комплекс, отремонтирована кровля у ряда домов. В дальнейшем также планируется косметический ремонт некоторых строений. В этом году к нам приезжали комиссии из минздрава, Роспотребнадзора, прокуратуры Старомайнского района, приезжал Уполномоченный по правам ребенка, а также Межведомственные комиссии из Ульяновской области. Серьезных нареканий к лагерю высказано не было. Замечания «рабочие», исправляются по мере возможности.

Екатерина Липатова