Российская складская сеть "Каскад" продает комплекс площадью 77 тыс квм в Ульяновске. Объект компания предлагает за 500 млн руб. Продажу в "Каскаде" объяснили необходимостью развития других направлений бизнеса.

В Ульяновске за 500 млн рублей на продажу выставлен складской комплекс, расположенный на 7-м проезде Инженерном. Объект включает в себя складское помещение (одноэтажное капитальное здание класса "B" общей площадью 77 тыс кв.м, имеющее 80 доков, оборудованных докшелторами и доклевеллерами) и офисное здание (4-х этажное здание класса "B" с внутренней парковкой легковых автомобилей и всеми коммуникациями).

Согласно выписке из ЕГРП, складским комплексом владеет ООО "Каскад-Ульяновск", входящее в состав российской складской сети "Каскад". Аналогичные логистические комплексы класса В расположены еще в шести городах: Москве, Орехово-Зуево, Рязани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Челябинске. Все они также выставлены на продажу.

Как сообщают в компании, "Каскад" намерен продать только часть бизнеса, город присутствия при этом неважен. Коммерческий директор управляющей компании РСС "Каскад" (Москва) Станислав Смирнов сообщил, что причина продажи складского комплекса — диверсификация бизнеса. "Мы продаем часть бизнеса, чтобы развить другое направление".

Якорным арендатором складского комплекса является X5 Retail Group.

Открывать свои складские площади в российских городах «Каскад» начал в 2004 году по принципу build-to-suit: средства на возведение комплекса привлекались под гарантии заключения договоров аренды компаниями, которые в дальнейшем выступили долгосрочными арендаторами.

Рыночная стоимость объекта, расположенного в Ульяновске, по оценкам экспертов, может превысить 500 млн руб. в зависимости от структуры текущих затрат и доходов.

"На рынке сегодня достаточно аналогичных предложений. Интерес к таким объектам есть, но такие инвесторы единичны,— считает гендиректор компании "IBC-недвижимость“ Станислав Ахмедзянов.

«Поскольку склад работает как арендный бизнес, то инвесторы будут оценивать его исходя из его доходности. От того, на каких условиях и по какой ставке работают действующие арендаторы "Каскада", будет зависеть срок окупаемости проекта. Инвесторы-покупатели сейчас ищут проекты с окупаемостью пять-шесть лет», - говорит директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании ILM Александр Перфильев.

Алена Иванова