В ночь с 11 на 12 августа в ульяновском СИЗО № 1 четверо несовершеннолетних заключенных вскрыли себе вены, якобы, в знак протеста против морального и психического давления со стороны администрации. Об этом 73online.ru рассказала мать одного из малолетних заключенных Елена Д.

По словам женщины, ее сын – 17-летний Александр П., который осужден за убийство лицеиста в парке Матросова, – накануне ночью совершил акт суицида вместе с другими 3-мя заключенными из СИЗО.

Елена Д. рассказала, что сегодня во второй половине дня она пришла в Ленинский суд для того, чтобы вместе с сыном ознакомиться с судебными протоколами:

-Едва войдя в комнату свиданий, я сразу обратила внимание на то, что Саша находится в крайне подавленном состоянии. У ребенка на глазах были слезы. Позже сын рассказал мне, что минувшей ночью он и еще трое мальчиков вскрыли себе вены, потому что больше не могут терпеть унижений со стороны администрации СИЗО. Оказав им первую помощь, сотрудники администрации, по словам Саши, заставили всех написать заявление, что они вскрыли себе вены потому, что им не дают сигарет. Однако сын утверждает, что таким образом администрация СИЗО старается уйти от ответственности за тот беспредел, который творится в камерах, где содержатся малолетки. Увидев изрезанные руки сына, я по горячей линии позвонила в следственное управление Ульяновской области, сейчас жду следователя. Будем писать заявление на сотрудников СИЗО о доведении детей до самоубийства.

73online.ru запросил официальный комментарий в УФСИН по Ульяновской области. Сотрудник пресс-службы УФСИН Анастасия Щеглова сообщила: "Действительно, минувшей ночью несовершеннолетний Александр П. расцарапал себе руки колпачком от ручки. Подростку была оказана вся необходимая медицинская помощь: раны промыты, обработаны зеленкой. Никаких других случаев попыткок суицида в камере для малолетних заключенных вчера ночью зарегистрировано не было".

Александра Скворцова

Фото: 73online.ru