Как стало известно 73online.ru, на муниципальном предприятии «Чердаклыэнерго», которое отвечает за все основные вопросы ЖКХ поселка – водоснабжение, канализацию, вывоз бытовых отходов и прочее, на этой неделе прошли обыски. Сотрудники ФСБ вывезли из офиса конторы кипы документов, которые должны пролить свет на то, куда пропадали деньги, выделенные бюджетом на решение острых коммунальных вопросов Чердаклинского района. В отношении директора МУП Айрата Хузеева ведется проверка. Материалы проверки могут лечь в основу уголовного дела о растрате и превышении должностных полномочий руководством МУП «Чердаклыэнерго».

О том, что главная коммунальная компания Чердаклов довела поселок до состояния экологической катастрофы, 73online.ru писал в июле. Тогда мы рассказали о том, что жизнь в поселке стала не просто невыносимой, а уже по-настоящему опасной.

«На нас обрушились «казни Господние, – возмущались люди, - по улицам льются ручьи из мочи и фекалий, во дворах рядом с домами копятся горы мусора, которые растаскивают собаки и крысы, а в кранах нет воды. Но даже когда она появляется - пить ее все равно нельзя. Из кранов у нас льется техническая жидкость», - рассказывали жители. Во всех своих бедах чердаклинцы винят местную ресурсоснабжающую организацию МУП «Чердаклыэнерго». По их мнению, халатное бездействие руководства компании превратило некогда цветущий поселок в загаженный мусором полигон.

Однако директор МУП Айрат Хузеев никакой ответственности за происходящее в поселке за собой не чувствует и в комментариях для 73online.ru месяц назад заявил: отходы льются, куда им положено, а вода в кранах вполне «съедобная». А если что-то в Чердаклах и не так – то это потому, что денег не хватает. Например, на крышки для канализационных люков, в которые регулярно проваливаются дети.

Но, как видно, правоохранительные органы уверениям Хузеева не поверили. На неделе в офис МУП «Чердаклыэнерго» нагрянули с обыском сотрудники ФСБ. Оперативники решили лично разобраться, в чем причина экологического бедствия района и действительно ли на решение вопросов благоустройства предприятию не хватает денег.

Уже известно, что ФСБшники изъяли из офиса Хузеева документы по расходованию средств. Проверка, которая ведется сейчас следственным отделом ФСБ, должна будет ответить на вопрос, куда подевались деньги, выделенные на налаживание водоснабжения в Чердаклах, на утилизацию канализационных вод и на очистку поселка от бытового мусора. Всего того, чего Чердаклы не видели несколько лет. Результаты проверки могут лечь в основу уголовного дела, по которому руководству МУП «Чердаклыэнерго» может грозить до 7 лет тюрьмы.

А между тем районная прокуратура уже обнародовала результаты своей проверки деятельности коммунального предприятия. Ведомство установило, что МУП «Чердаклыэнерго» нарушает права жителей домов по ул Советской, которые ежемесячно вносят плату за коммунальные услуги, однако рядом с их квартирами отсутствуют точки водоснабжения. Кроме того, прокуратура выявила, что на целом ряде канализационных люков, расположенных в поселке, отсутствуют крышки, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. В результате прокуратура потребовала от руководства МУП устранить все выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

73online.ru попытался связаться с директором предприятия Айратом Хузеевым, чтобы получить у него комментарии по проведенным обыскам. Однако, как оказалось, на данный момент руководитель находится в отпуске и для общения недоступен.

Алена Иванова