Согласно сайту госзакупок, к новому 2017 году заключенные из исправительной колонии №9 смогут приглашать на свидания своих жен в обновленные комнаты для длительных встреч. На их ремонт УФСИН потратит почти 42 млн рублей.

Самая жесткая исправительная колония строгого режима №9 была построена в Ульяновске в 1984 году и располагается в Новом городе. И вот сейчас ее руководство приняло решение впервые капитально отремонтировать комнаты для длительных свиданий заключенных и их родных (помещения, где можно находиться с близкими до 3 суток). Цена контракта - 42 млн рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета.

Как пояснила сотрудник пресс-службы УФСИН по Ульяновской области Анастасия Щеглова, главная цель предстоящих ремонтных работ – увеличить количество самих комнат:

- На эту сумму будут отремонтированы уже имеющиеся комнаты для свиданий, но главное – их станет значительно больше. Количество помещений увеличится с 12 до 38. Кроме того, будет расширен коридор для беспрепятственного доступа туда инвалидов-колясочников. Косметический ремонт в колонии делается планово и регулярно, а вот капитальные работы будут сделаны впервые. Самое затратное – это передвижение, строительство и монтаж новых стен для увеличения количества комнат для свиданий.

В обновленных комнатах для свиданий в колонии №9 появится новая мебель, кухонное оборудование, изменится и детская игровая комната. Как говорят в УФСИН, «Люксов» и «номеров повышенной комфортности» там не будет, все комнаты – стандартные, типовые. Но в каждой из них будет санузел, как в гостинице», - добавили в ведомстве. Теперь комнаты для свиданий будут напоминать их посетителям жизнь на свободе.

Стоит отметить, что осужденные, содержащиеся в исправительной колонии строгого режима, имеют право на четыре (при облегченных условиях содержания), три (при обычных) или одно (при строгих условиях содержания) свидание в год.

Дарья Косаринова