На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов посетил Тереньгульский район. Глава региона был в гневе. Состояние территории, которой управляет глава администрации Игорь Самойлов, он назвал «ужасающей» и пообещал «принять меры в отношении должностных лиц, которые не исполняют свои прямые обязанности». Однако, как говорят в кулуарах правительства, причина отставки Самойлова - политическая и связана с тревожными результатами соцопросов населения перед выборами.

Игорь Самойлов пробыл у руля администрации Тереньгульского района 2 года – с июля 2014. До этого – с 2009 года – был главой администрации Димитровграда. За время управления районом Самойлов часто подвергался критике со стороны Морозова. Несколько раз фамилия чиновника звучала в рейтинге «самых неэффективных» районный чиновников. Кроме того, в вину Самойлову ставили то, что он так и не смог стать в районе «своим».

Официальная причина увольнения Игоря Самойлова – невнимание к вопросам благоустройства подответственной ему территории. Кроме того, чиновника отправили в отставку и за низкие показатели экономики района. Однако в кулуарах правительства говорят, что истинная причина увольнения Самойлова иная – плохие данные соцопросов населения, что в преддверии выборов является очень тревожным сигналом.

Как стало известно 73online.ru, вместе с Самойловым администрацию покинет и вся его команда.

На место главы администрации Тереньгульского района прочат бывшего главу этой же администрации (с 2004 по 2012) - 56-летнего Владимира Дергунова. Про последнего известно, что он бывший милиционер (был заместителем начальника Засвияжского РУВД) и знаком с Сергеем Морозовым по службе в УМВД. За время своего правления Тереньгульским районом стал соучредителем компании «Народный хлеб», которая поставляет хлебобулочные изделия в магазины этого и соседних районов. На данный момент является директором этой компании.

Что касается отправленного в отставку Игоря Самойлова, то иной работы в органах власти ему пока не предложили.

Вера Васина