Федеральная служба по надзору в сфере образования - Рособрнадзор 5 августа обнародовал список высших учебных заведений страны, которые либо полностью лишились права на ведение образовательной деятельности (у них была приостановлена лицензия), либо временно утратили право вести подготовку по той или иной специальности (лишились аккредитации). Среди последних есть и ульяновский ВУЗ - Технологический институт, который является димитровградским филиалом ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина».

Технологический институт расположен по адресу: г Димитровград ул Куйбышева,310. Филиал ведет подготовку по направлениям: экономика, бухучет, менеджмент, товароведение, экономика и управление на предприятии и другим. Директорором филиала является Харис Губейдуллин. В филиале работают около 50 преподавателей.

В ходе проверки Рособрнадзор пришел к выводу, что данный институт (филиал ВУЗа) временно не может вести подготовку по специальности «Экономика и управление (бакалавриат, специалитет)», так как не обладает необходимой для этого научной базой.

В комментариях для 73online.ru в Технологическом институте сообщили, что «о результатах проверки пока не знают, так как педагогический состав находится в отпуске до 25 августа. Но если есть решение Рособрнадзора, то с нового учебного года подготовка по направлению вестись не будет, а все студенты, которые были сюда приняты или здесь уже обучаются, будут переведены на смежные факультеты».

По информации с сайта учебного заведения, подготовку по заочной форме обучения специальности «Экономика» в Технологическом институте УГСХА на данный момент проходят около 300 человек, по очной – около 40.

Отметим, что это не первый случай, когда Рособрнадзор лишает Сельскохозяйственную академию права вести подготовку студентов по отдельным специальностям. Так, в апреле 2016 года уже была приостановлена аккредитация ВУЗа по специальностям: «Экономика и управление» (бакалавриат, специалитет, магистратура) и «Сельское и рыбное хозяйство (магистратура)».

Однако на данный момент преподавание по этим направлениям восстановлено. Аккредитации временно лишился один факультет филиала УГСХА.

Екатерина Липатова