3 августа в Новоульяновске начался громкий судебный процесс над маньяком-педофилом, которого не могли вычислить 20 лет. 54-летний Александр Петрушин обвиняется по нескольким эпизодам сексуального насилия над несовершеннолетними, одну из которых предполагаемый маньяк буквально выкрал из детского лагеря «имени Матросова» (Ульяновский район, поселок Станция Охотничья). А другая жертва проживала в соседнем селе. Два преступления были совершены с промежутком в 14 лет. И вычислить маньяка удалось почему-то лишь через 20 лет по следам ДНК, которые он оставил на одежде девочек. Еще один интересный момент – судить педофила будут по уголовному кодексу СССР, так как преступления были совершены в период его действия. И если вина маньяка будет доказана в полной мере – ему может грозить расстрел. Именно такое максимальное наказание для насильников несовершеннолетних предполагает УК РСФСР.

Напомним: речь о страшных событиях, которые случились недалеко от детского лагеря «имени Матросова» в 1994 году и в 2008. По версии следствия, подозреваемый Александр Петрушин (на тот момент ему было чуть больше 30 лет) проник на территорию лагеря, вытащил из окна спальни 11-летнюю девочку, утащил ее в поле и там надругался над ребенком. Позднее история повторилась. На этот раз жертвой маньяка стала девочка, проживающая в соседнем селе. Как оказалось, сам маньяк жил неподалеку от места преступления – в районе поселка Станция Охотничья (Ульяновский район). Однако вычислить его не могли 20 лет, хотя на руках у оперативников были образцы биологического материала преступника и понимание того, что маньяк местный, а не «залетный».

Поскольку речь идет об изнасиловании несовершеннолетних, которым, прочем, на данный момент уже по 30 лет, судебный процесс проходит в закрытом режиме.

73online.ru удалось узнать, что предполагаемый маньяк дал показания. Свою вину он полностью отрицает, несмотря на наличие в деле медицинской экспертизы ДНК. И это не удивительно. Судить педофила будут по уголовному кодексу РСФСР. А здесь все жестко – за изнасилование несовершеннолетней преступник наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью.

Кроме того, Петрушину предъявлено обвинение по ст 120 УК РСФСР, по cт 117 ч4 УК РСФСР, ст 132 ч3 УК РФ (в редакции от 13.05.2008), по ст 30 ч3, ст 158 ч1 УК РФ.

Таким образом, если вина Александра Петрушина будет доказана в суде в полной мере и со всеми отягчающими обстоятельствами, то в судебной практики России может случиться прецедент – вынесен смертный приговор несмотря на то, что на смертную казнь в России существует мораторий.

Алена Иванова

Александра Скворцова