Пока Ульяновск готовится 20 августа отметить День воздушного флота, который по традиции считается главным праздником «Авиастара» и его рабочих, само авиапредприятие планирует сократить около 400 рабочих мест. Об этом 73online.ru сообщили работники завода, которые уже знают о том, что их ставки на «Авиастаре» перестанут существовать.

Естественно, ни о каком официальном сокращении речь не идет. Запущенный на предприятии процесс называют «изменением штатного расписания».

Так, руководитель пресс-службы предприятия Сергей Мочалов для 73online.ru заявил, что по решению ОАК в августе изменится организационная структура «Авиастар-СП» и часть ставок на предприятии будет сокращена. А людям, оставшимся не у дел, предложат перейти на вакантные позиции:

«На предприятии готовится новая оргструктура. Ее еще никто не видел. Основная ее цель - оптимизация управленческого звена предприятия. Часть должностей на заводе будет, действительно, упорядочена. Но это не коснется рабочих специальностей. Только управленцев. Тем сотрудникам, чьи должности выпадут из нового штатного расписания, будет предложена другая работа на предприятии – они могут переучиться или перейти на работу в те отделы и цеха, где есть незакрытые вакансии. Если кто-то этого сделать не захочет – в этом случае он сможет покинуть «Авиастар». Но это только по собственному желанию».

По информации 73online.ru, из 10 000 сотрудников «Авиастара» около 400 могут остаться без рабочего места. Под удар попадают непрофильные специалисты – бухгалтерия, экономический отдел, аудит, закупки, а также ряд руководителей дирекций и сами дирекции. В связи с объединением «Авиастара» с московским «Илюшиным» они предприятию больше не нужны. Какие «свободные вакансии» на предприятии смогут закрыть все эти люди (работники умственного труда) – на заводе не уточняют. Хотя судя по базе вакансий «Авиастара», здесь острая нехватка рабочих специальностей.

Первый заместитель председателя ульяновского правительства Александр Чепухин в комментариях для 73online.ru заявил, что о сокращениях на «Авиастаре» исполнительный директор Андрей Капустин его не уведомлял, но о том, что будет производиться «перемещение людей внутри цехов», он знает:

«Правительство Ульяновской области держит на контроле вопрос по «Авиастару». Мы будем отслеживать судьбу каждого работника предприятия, которому будет предложена другая работа на заводе. Ни о каком давлении на людей не должно быть и речи».

- Александр Викторович, но в любом случае, новости, которые приходят с «Авиастара», очень тревожные. Люди нервничают. Каковы дальнейшие перспективы «Авиастара»?

- Перспективы хорошие. На этот год завод загружен заказами. Работа есть. Сейчас они выполняют заказ на поставку 39 Илов, должны сдать 2 «Тушки». У тяжелого самолета «Ермак» может быть хорошее будущее. Завод работает, и это главное.

Напомним: в конце июля другое заволжское предприятие «Волга-Днепр» также инициировало процесс сокращения персонала. Без работы остались около 500 человек, которым было предложено покинуть компанию по соглашению сторон.

Вера Васина