В субботу, 30 июля, стало известно, что трое детей подросткового возраста из детского оздоровительного лагеря «Звездочка», который находится в Мелекесском районе, были срочно госпитализированы в детскую Областную клиническую больницу с диагнозом гастроэнтерит (кишечная инфекция). А в воскресенье лагерь уже был закрыт на карантин, так как подозрение на заболевание было выявлено у 40 детей. Карантин в "Звездочке" продлиться до 4 августа.

73online.ru решил узнать, в каком состоянии находятся отдыхающие ребята сейчас, и удалось ли остановить распространение инфекции в лагере. На вопросы ответил директор ДОЛ «Звездочка» Галина Таничева.

-Татьяна Дмитриевна, в каком состоянии сейчас находятся заболевшие дети?

-Сейчас врачи оценивают их состояние, как удовлетворительное. Действительно, у заболевших ребят были все признаки отравления: боли в животе, рвота, повышенная температура. Но, к счастью, все обошлось. Я понятия не имею, откуда у нас могла взяться эта инфекция. Сейчас все проверяем: взяли пробы еды, воды, смывы в помещении. Пока трудно говорить, от чего именно заболели дети.

-Может быть, дело в воде?

-Вода у нас прекрасная. Просто не напьешься.

-Родители в связи со сложившейся ситуацией забирают детей из лагеря?

-В настоящее время на отдыхе в «Звездочке» находятся 130 детей. Ситуация стабилизировалась. Новых очагов заболевания нет. Все родители абсолютно спокойны, никто за детьми не приезжает. Отдых ребят продолжается, несмотря на досадное недоразумение. Надеюсь, что ребята, которые сейчас находятся в больнице, скоро присоединяться к нам.

ДОЛ«Звездочка" находится в Мелекесском районе Ульяновской области. Принимает детей от 7 до 15 лет. Инфраструктура: капитальные кирпичные жилые корпуса, клуб, столовая, баня, медпункт, игровые и спортивные площадки, 25-метровый бассейн. Территория лагеря (14 га), полностью огорожена, освещена, охраняется с использованием современных средств безопасности. В 2011 г. проведен капитальный ремонт жилых корпусов, столовой и инженерных коммуникаций. Центральный водопровод, канализация.

Александра Скворцова