Одна из старейших региональных компаний – «Дворцовый ряд-МС» на данный момент находится в стадии судов с подрядчиками, контрагентами и даже собственными сотрудниками. Долги компании - около 200 млн рублей. Иск о финансовой несостоятельности к когда-то крупнейшей продуктовой рознице, работавшей под брендом «Пятерочка» и «Дворцовый ряд», подала бывшая работница компании из-за долга по зарплате в 800 тыс рублей.

В сентябре 2015 года продовольственные магазины «Дворцовый ряд» (около 30 штук) были проданы «Гулливеру». По некоторым данным, сделка была вынужденным шагом. «Дворцовым ряд» утонул в долгах (более 200 млн рублей) и был лишен оборотных средств, необходимых для дальнейшего ведения бизнеса.

В марте 2016 года компания реализовала еще одни свои активы - киоски по продаже табака, с которых, собственно, 24 года назад и начался бизнес сети. Покупателем без малого 40-ка киосков стала симферопольская компания «ТК Оптима-Волга». Она также, как и «Дворцовый ряд», занимается розничной продажей сигарет.

На данный момент основная деятельность, которую продолжает вести «Дворцовый ряд», - судебная. Против компании поданы миллионные иски. Некоторые из них – от бывших сотрудников компании, которые вынуждены судиться с ней из-за долгов по зарплате. В некоторых случаях люди не видели причитающиеся им деньги более 12 месяцев.

Отчаявшиеся работники готовы уже на крайние меры. Так, бывший кассир «Дворцового ряда» Нина Баранова подала против своего работодателя иск о банкротсве. Долг компании перед женщиной составил 800 тыс рублей. Представитель компании на суде заявил, что разорившийся ритейлер, которому сейчас нужно платить по искам 14,5 млн рублей, готов выплачивать задолженность, но не может делать это в быстрые сроки, так как не имеет операционной деятельности и обременен долгами.

Впрочем, до банкротства «Дворцового ряда» пока не дошло. Как следует из материалов дела, долг Барановой перекупило некое ООО «Магнат», а банкротное дело было приостановлено.

Алена Иванова