Сегодня Ленинский районный суд вынес приговор предполагаемому убийце лицеиста Артема М.

Ученик этого же учебного заведения 16-летний Александр П. признан виновным в убийстве несовершеннолетнего. Суд приговорил его к 8 годам воспитательной колонии. Кроме того, в колонии он будет находиться под наблюдением у врача-психиатра.

Напомним: прокуратура просила для обвиняемого 9,5 лет колонии, а адвокаты мальчика настаивали на его невиновности.

Убийство в парке Матросова случилось 2 августа прошлого года. Ученик лицея Александр П. нанес более 20 ударов ножом ученику того же учебного заведения Артему М. В результате последний скончался. Предполагаемого убийцу задержали в тот же день по горячим следам.

Позднее выяснилось, что группа мальчиков-учеников лицея собралась в этот день в парке Матросова «на стрелку». Позднее обвиняемый Александр П. утверждал, что погибший Артем вымогал у него деньги – поставил на счетчик. Подросток жаловался на вымогательство родным, учителям и даже тренеру по борьбе. Но все остались глухи к проблемам ученика 9 класса.

Поэтому Александр П. вынужден был прийти на «разборки» в парк. Свидетели зафиксировали, как двое парней вышли из парка поговорить. По версии следствия, недалеко от остановки Железной Дивизии Александр П. выхватил приготовленный заранее нож и нанес Артему М. более 20 ранений. Мальчик сумел пройти несколько шагов в сторону остановки и умер от кровопотери. А Александр П. выкинул испачканную кровью толстовку в урну, поехал на автовокзал, откуда с чужого телефона сделал звонок матери, затем отправился на квартиру к ее подруге. Здесь его и задержали полицейские. На протяжении следствия Александр П несколько раз менял показания – сначала признал свою вину, а потом от своих слов отказался.

Адвокаты подозреваемого утверждали, что Артема М. убивали несколько человек. Эту версию они озвучили в суде. Однако доказать ее не смогли.

Суд встал на сторону обвинения. Несовершеннолетний Александр П. признан виновным и проведет ближайшие 8 лет в колонии.

Александра Скворцова