Накануне стало известно о том, что руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области - главный судебный пристав региона Екатерина Терехова покидает свой пост и уезжает на повышение в Москву. Региональное ведомство она возглавляла всего 2 года вместо 5-ти, положенных по контракту.

Первые слухи об увольнении Тереховой появились год назад. Местные СМИ писали о том, что главный пристав уже вывезла свои вещи из кабинета. Однако эта новость оказалась преждевременной «сенсацией». В 2015 году Екатерина Терехова лишь ушла в отпуск и приступила к своим обязанностям уже через месяц.

Однако спустя год, 21 июля 2016 года, 35-летняя Терехова все-таки покинула и свой пост, и город Ульяновск. Об этом 73online.ru сообщил пресс-секретарь областной Службы судебных приставов Никита Родионов.

«На сегодняшний день врио руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области - главного судебного пристава Ульяновской области исполняет заместитель Тереховой - Игорь Флоча», - пояснили в ведомстве.

Екатерина Терехова пришла работать в Службу судебных приставов в июне 2012 года на должность заместителя руководителя УФССП по Ульяновской области – в подчинение к Сергею Красильникову. После его увольнения Терехова возглавила ведомство. Контракт с ней как главным приставом региона был заключен на 5 лет, однако свой пост Терехова покинула спустя всего два года после назначения.

Вчера в прессе появилась информация, что увольнению Екатерины Владимировны послужили как плохие показатели работы и результаты многочисленных московских проверок, так и коллективное письмо сотрудников ульяновского управления службы судебных приставов, которое они отправили в Москву. Коллеги Тереховой утверждали, что их начальница сменила около 78% кадрового состава ведомства, а текучка кадров по состоянию на 1 августа 2015 года составила 18%.

Однако в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области 73online.ru эту информацию не подтвердили:

«Нам о факте написания коллективной жалобы ничего неизвестно, - прокомментировал пресс-секретарь Никита Родионов. – Екатерина Владимировна была освобождена от занимаемой должности в связи с переводом в центральный аппарат ведомства, по сути, это повышение. О каких плохих показателях работы может идти речь?».

73online.ru выяснил, что Екатерина Терехова переведена в Москву на должность заместителя начальника Управления рассмотрения обращений в исполнительном производстве Федеральной Службы судебных приставов России. В столице она будет подчиняться руководителю управления Андрею Абрамову.

Дарья Косаринова