На ремонт дорожного покрытия грузовой восьмерки и на устранение чрезвычайной ситуации, связанной с оползневыми явлениями из городского бюджета выделено 35 миллионов рублей - такое решение было принято сегодня, 27 июля, депутатами Гордумы. Из регионального бюджета также планируют выделить денежные средства.

Напомним, из городской казны уже было направлено 5 миллионов рублей на проведение аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией ЧС на спуске Степана Разина. Затем бюджет похудел еще более чем на 28 миллионов — их выделили на приобретение жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Сейчас на склоне уже сделали обводные каналы, начали прокладку дренажа от существующего колодца вдоль железнодорожного полотна для отвода грунтовых вод. Дренаж планируется протянуть вверх к автодороге, построив боковые ответвления. Это позволит избавиться от излишка влаги в грунте и полностью стабилизировать склон.

- Благодаря организации круглосуточного мониторинга оползневого процесса, мы держим ситуацию под контролем. Для точного определения границ залежей основного слоя и насыпного грунта сейчас проводится геологическая разведка. Эти работы будут завершены до 1 августа. Также мы продолжаем мероприятия по переселению жильцов из аварийных домов на улице Любови Шевцовой. До 1 ноября жители части домов, находящихся в оползневой зоне, переедут в новое жилье,- пояснил Глава города Сергей Панчин.