По сообщению директора АО «Аэропорт-Ульяновск» Сергея Наконечного, крупнейших авиаперевозчик «Аэрофлот» в октябре начнет осуществлять рейсы Ульяновск-Москва с прилетом в аэропорт Шереметьево. Таким образом, «Аэрофлот» станет 3 компанией, которая «сядет» на московское направление. Однако к снижению цен это не приведет. «Аэрофлот» будет ориентироваться на бизнес и политическую элиту региона. Цены на билеты в Москву и обратно от старейшего российского перевозчика будут почти на 50% выше, чем у конкурентов.

На данный момент рейсы в столицу из аэропорта «Восточный» осуществляют две компании. «ЮТэйр» (цена билета в одно направление от 4500 до 7000 рублей) и «РусЛайн» (от 4800 до 8000 рублей). После того, как будет закончен ремонт взлетной полосы в аэропорту им Карамзина, добраться до Москвы можно будет и отсюда – рейсом «Аэрофлота». По сообщению Сергея Наконечного, вылеты начнутся в конце октября.

Согласно официальной информации, «Аэрофлот» начнет выполнять рейсы «Москва-Ульяновск» два раза в сутки - прибытие в 18:30, а вылет в 19:30, и еще один - прибытие в 00:55, вылет в 8:25. Авиаперевозчик сможет предложить жителям и гостям региона перелеты на «Airbus» и «Bombardier CRJ-200», а в перспективе рассматривает открытие рейса «Санкт-Петербург – Ульяновск».

Причины прихода «Аэрофлота» в Ульяновск – спрос на перелеты через эту компанию от бизнес и политической элиты региона.

В начале июня, когда переговоры о запуске авиасообщений только велись, директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин заявил:

- Многие наши инвесторы летают рейсами «Аэрофлота» и предпочитают этот аэропорт из-за удобной международной логистики. Наличие удобных стыковочных рейсов – существенное преимущество с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Бронирование билетов на рейс от «Аэрофлота» с вылетом из Ульяновска пока не осуществляется. Так же нет информации о стоимости билета. Однако в пресс-службе перевозчика сообщили, что по опыту организации региональных перелетов, цена билета в одно направление из нашего города будет начинаться от 11000-13000 рублей. В самолетах «Аэрофлота» есть и бизнес-класс. Цена билета на такой перелет – от 20 000 рублей.

Дарья Косаринова