На довыборы в ЗСО по одномандатному Карсунскому округу №1 из бюджета потратят чуть более 5 млн рублей. Именно в такую сумму обойдется региону избрание нового депутата вместо Алсу Балакишиевой.

Напомним: довыборы в областной парламент состоятся в сентябре текущего года из-за того, что депутат от ЕР добровольно сложила свои полномочия в связи с возбужденным против нее уголовным делом.

За депутатский мандат по Карсунскому избирательному округу №1 поборются 5 кандидатов: Руслан Кантемиров от «Единой России», Денис Гурьянов от ЛДПР, Игорь Васильев от «Справедливой России», Роман Милованов от «Родины», а также самовыдвиженец Рамиль Мезитов.

Избрание нового депутата обойдется региональной казне в 5 млн рублей.

73online.ru решил уточнить в облизбиркоме, на что направят деньги и не слишком ли это большая сумма для довыборной кампании:

«На довыборах по Карсунскому одномандатному округу №1 будут работать 101 избирательный участок и 3 территориальных избирательных комиссии. В общем итоге в проведении выборов будут задействованы 756 человек. Львиная доля из 5 млн рублей будет направлена на обеспечение полномочий комиссий – на заработную плату людей и информационную поддержку выборов. По опыту прошлых лет могу сказать, что бюджеты на проведение выборов из года в год не увеличиваются, а лишь уменьшаются. Поэтому заявленная сумма – никак не больше тех, которые закладывались на подобные мероприятия ранее», - отметила пресс-секретарь областного избиркома Ирина Курнавкина.

Алена Иванова