«Газпром» может остановить программу газификации Ульяновской области из-за долгов муниципалитетов перед ресурсниками. Эту информацию подтвердил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко. Если это случится, то забыть о газе и прочих благах цивилизации, связанных с ним (отоплении, горячев воде), могут около 300 населенных пунктов и более 100 тыс человек. Именно такое количество ульяновских сел ждет своего участия в программе газификации.

Газпром готов свернуть программу газификации региона из-за долгов Ульяновской области. По итогам 9 месяцев 2016 года сумма превысила 494 млн рублей.

Депутат областного парламента и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко (на фото) подтвердил всю серьезность положения:

«Ситуация с неплатежами за газ не только негативно влияет на инвестиционную привлекательность Ульяновской области, но и ставит под угрозу реализацию программы газификации регионов ПАО «Газпром».

Как сообщают в компании, наибольшая задолженность образовалась у города Димитровграда – почти 102 млн рублей, у МУП «Гортепло» (90,8 млн рублей) и города Новоульяновска (50,7 млн рублей). Кроме того, из-за долгов «Газпром» уже инициировал банкротство семи ТСО области.

- Инвестиции в газификацию могут быть осуществлены только при наличии хорошей платежной дисциплины. Стоит напомнить, что в 2013 году Ульяновская область уже была исключена из программы газификации из-за накопившихся долгов. В этом году у нас появилась надежда, что все будет хорошо, и задолженностей в таких больших объемах не будет. Но прошло уже полгода, а долги компаний только растут. Несмотря на то, что мы является социально-ориентированным предприятием, программа газификации региона под угрозой срыва. В настоящее время сделаны проектные работы по установке 14 газопроводов в различных муниципальных образованиях региона, в частности, в Вешкаймском районе и Тереньгульском. Однако начать строительство не предоставляется возможным до тех пор, пока долги не начнут погашаться. Выражаем надежду, что это все-таки произойдет до начала отопительного сезона. – заявила пресс-секретарь ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Наталья Николаева.

Отметим, что если программа газификации будет сорвана, без голубого топлива в Ульяновской области могут остаться около 300 сел и более 100 000 человек.

Дарья Косаринова