Ситуация, достойная анекдотов, случилась на минувших выходных в селе Богдашкино Цильнинского района. Здесь свадебный кортеж, который направлялся из ЗАГСа в местную столовую отмечать рождение новой семьи, медики из отдела профилактики «сняли» с маршрута и отправили на медобследование. Ради выполнения плана по флюорографии доктора пропустили через аппарат молодоженов, их родителей и родственников.

Организаторы анекдота пишут в соцсетях:

«Цильнинский район креативит! Ищет новые подходы профилактики. Вчера внедрили новейший метод выездной работы :) В селе, где вчера работала наша выездная бригада, была свадьба. Вот прямо после бракосочетания весь „кортеж“ вместо столовой завернули на обследование!».

Прояснить ситуацию, почему врачи перенаправили свадебный кортеж молодоженов в медицинский кабинет и устроили им в день свадьбы необычную фотоссесию через рентген-аппарат, согласился главврач Большенагаткинской районной больницы Антон Панкрушев.

Как оказалось, на протяжении предыдущей недели в Цильнинском районе работал выездной флюорограф – была объявлена неделя диспансеризации. В течение этого времени аппарат ездил из деревни в деревню, приглашая всех желающих "просветить" свои легкие.

По словам Панкрушева, на таких мероприятиях всегда есть желающие обследоваться. Но когда на минувших выходных кортеж из трех медицинских машин приехал в село Богдашкино с населением около 300 человек, к огромному удивлению медиков к ним почти никто не пришел. Местные жители рассказали врачам, что всему «виной» свадьба, на которую собралось погулять практически все село.

Медработники, у которых горит план по диспансеризации, проявили смекалку.

«Врачи обратились за помощью к сотрудникам администрации и вместе с ними поехали к молодоженам. Молодые только расписались, и медработники предложили им и гостям пройти обследование».

Выглядело это следующим образом: гости собрались уже в столовой в предвкушении банкета, когда чиновники из администрации начали группами забирать гостей и на машине отвозить их к врачам. Здесь разгоряченных сельчан обследовали, а после доставляли назад на пиршество. Дальше забирали следующую группу. И так пока не просветили 150 человек.

Главврач Панкрушев уверяет: силой менять праздничные столы на флюорограф никого не заставляли. Медики рассчитывали на сознательность сельчан:

«Мы никого не принуждали и осматривали только тех, кто сам изъявил желание и был в трезвом состоянии. Таким образом, мы провели через диспансеризацию более 150 человек. Конечно, для города это необычно. Но тут необходимо учитывать специфику села. В деревнях люди активно участвуют в таких обследованиях, потому что это не Ульяновск, где до поликлиники две остановки на маршрутке ехать. В районе, чтобы попасть в больницу, надо добраться до райцентра, а это трата времени, денег и сил. Тем более, если речь идет о пожилых или маломобильных людях. Вот и старается народ не упустить возможность проверить здоровье во время аналогичных выездных мероприятий», - пояснил Антон Панкрушев.

Валерия Казакова