Директор Российско - Китайского Центра Стратегического Партнерства (РКЦ СП) в УлГУ Сергей Шаповалов делится со своими подписчиками в Фэйсбуке впечатлениями об отдыхе в Крыму. 73online.ru решил узнать, каким увидел этот полуостров ульяновец.

- Крым для меня родной и любимый. Но без фанатизма и с открытыми глазами. Бываю здесь частенько и не только летом. Нравится то, что по природе Крым очень разный. Есть горы, есть лес, есть пещеры, водопады, степь без края... Море везде. Море тоже разное. Люди? Люди тоже разные. Но нечто неуловимо общее у крымчан есть. Поскольку люблю отдыхать в негромких местах, то выбираю западный Крым, где туристов меньше. Да и цены скромнее. Например, в Стерегущем, где мы ночевали в палатке, можно найти койку прямо в домиках на берегу моря за 200 руб с человека. Плюс туалет, душ, навес от солнца на берегу и столовая в 30 метрах.

Ночуем сегодня здесь. Палатка, картошка на примусе, рыба, помидорка, деревенская краюха хлебушка и местное домашнее вино...

А здесь мы занимается по утрам цигун и тайцзи в Симферополе. С 6-00 полно народу бегает, приседает и отжимается!

По большому счету, инфраструктура Крыма, обустроенная в советское время, таковой и осталась. С 90-х годов прошлого столетия, когда Крым жил при Украине, отделившейся и ставшей самостоятельной, госвложений я не увидел. Дороги, водоснабжение, сервис, госсанатории... Улучшений не вижу. А вот особняки олигархов - это да, эти «вкрапления» очень контрастируют с общим фоном.

Я ждал родню с той стороны границы с Крымом, а радио «Слава Украине» вещало про агрессию террористов на Донбассе и славных воинов, защитников Украины от врага. Про то, что «Европа за нас, а российский агрессор получит по сусалам»...

Туристы есть. Много или мало - не знаю, но на пляже место можно легко найти (на ЮБК и на востоке ещё не был, за них не скажу). Самарцы, татарстанцы, краснодарцы, москвичи, питерцы (судя по номерам авто).... Но чаще всего попадаются машины из Челябинска, прямо загадка! Ульяновцев не видели.

Цены я уже обозначал. Примерно как в Ульяновске. Персики, помидоры, огурцы, молодая картошка, вишня, сливы, абрикосы, молочка - крымские.

Дикий пляж грязен, увы и ах... Даже выкладывать неохота. А море, запах йода, ветерок - чудо!

Билайн в роуминге, не комфортно. Но я взял местную симку МТС и с интернетом дело наладилось.

Есть и неприятные мелочи, куда же без этого. Обманула бабулька на рынке, подсунув мне переполовиненный букет, когда я отвлекся. Скрутили фирменные нипельные колпачки с колес у моего «Пежо», который я оставил на ночь под окнами дома. Пацаны, наверное? Мелочь ведь. Бензин дороже. 92-й около 37-38 рублей за литр, 95-й около 40-41 рублей. А в целом - благодушие, неторопливость, солнце и море. Лето! Отпуск! Хорошо!

Дарья Косаринова