Большая часть парка «Прибрежный», который сейчас находится в аренде у бизнесмена Владислава Парамонова, будет возвращена под управление городу. А точнее - под прямое руководство муниципального "Парка Победы". Причина такого шага, с одной стороны, в том, что новый договор аренды не устраивает предпринимателя. С другой, в том, что, по мнению чиновников, Парамонов не уделяет должного внимания парку. В результате центральное место отдыха для всего Заволжья за несколько лет превратилось в огромную мусорную свалку, посреди которой торчат детские аттракционы.

В 2013 году, обсуждая с городскими чиновниками вопрос благоустройства парка «Прибрежный», тогда только появившийся арендатор парка Владислав Парамонов говорил, что намерен сделать из этой территорию зону активного культурно-спортивного отдыха – с хорошим освещением, танцплощадками, облагороженными аллеями для прогулок и зонами для занятия различными видами спорта:

- Вдоль парка проходит километровая дорога, которую мы хотим превратить в прогулочную зону, чтобы привлечь сюда людей, - рассказывал в интервью директор ООО «Парк» Владислав Парамонов. – Для этого нужно этот километр прежде всего замостить и освятить. Внутри самого парка необходимо вырубить дикорастущие растения, провести благоустройство, увеличить количество аттракционов. Для активного отдыха всей семьей планируется организовать прокат спортивного инвентаря, установить тренажеры и детская площадки, открытые беседки, танцпол для дискотек и концертов. Так же внутри парка предлагается оборудовать зону для корпоративного отдыха с ресторанами и кафе. Отдохнуть на лоне природы в тени зелени будет не мало желающих, поэтому проект имеет не только социальную направленность, но и коммерчески привлекателен с точки зрения бизнеса. В целом, реализация концепции развития парка культуры и отдыха рассчитана на три года.

Три года, заложенных предпринимателем на развитие парка, прошли. Увы, но за это время «Прибрежный» мало в чем изменился. Действительно, здесь появились несколько новых аттракционов и ларьков. Были построены беседки для отдыха на природе. Однако сами ульяновцы крайне негативно отнеслись к идее разгородить весь парк на две части высоким забором, чтобы вход на одну из них стал платным. В остальном же «Прибрежка» осталась прежней – без прогулочных аллей, без света (вечером парк подгружен во тьму, и пройтись по нему отваживаются только самые смелые), без танцплощадок и активной развлекательной программы. А сам парк приобрел, скажем прямо, совсем не презентабельный вид – субарендаторы раздербанили его на мелкие куски, каждый из них обнес свою территорию метровым забором (как будто это частное владение). В результате «Прибрежный» стал похож не на место общественного отдыха, а на большой рынок.

Но главное, за несколько последних лет обширная лесная зона парка – его гордость (около 2 га лесополосы) – оказалась абсолютно загаженной. Причем активное участие в замусоривании лесной зоны принимали не только отдыхающие-посетители парка, но и сами субарендаторы, которые возводят здесь заборы, беседки, трассы для катаний на квадроциклах, но мусор за собой не вывозят. Не занимается очисткой парка и арендатор Парамонов. Хотя первоначально, принимая на баланс объект, он обещал убирать его полностью. Но на деле ограничивается лишь зоной активного отдыха – 500 метрами, где установлены карусели.

В результате организовывать уборку парка была вынуждена администрация Заволжского района. Естественно, что ситуация, при которой бизнесмен лишь «доит» территорию, но не вкладывается в ее развитие, не могла продолжаться бесконечно. Как 73online.ru сообщили в мэрии, Владиславу Парамонову был предложен новый договор аренды с повышенной ставкой (в 4 раза). Он от него отказался. В итоге город принял решение вернуть себе «Прибрежку», точнее ее парковую его зону (те самые 2 га леса) - забрать себе ее на баланс и управлять парком. А вот зона аттракционов останется за бизнесменом Парамоновым.

- Первоначально весь парк был передан Парамонову на определенных условиях, но сейчас было принято решение, что «Прибрежный» уйдет другому предприятию – "Парку Победы". То есть, парк станет муниципальным и будет развиваться по тому направлению, которое определит руководство города. Для того, чтобы сохранить инвестора и принципы частно-муниципального партнерства, Владислав Парамонов сможет работать на территории парка при нашем согласии, но по другому договору. Сейчас ведутся переговоры о том, что мы заключаем еще один договор на аренду парковых зон сроком ориентировочно от трех до пяти лет. Поэтому все 19 аттракционов в парке «Прибрежный» сохраняются и активно работают до конца сезона, - заявил 73online.ru заместитель начальника управления муниципальной собственностью администрации города Елена Черкас.

Информацию о том, что «Прибрежка» уходит под управление «Парка Победы», подтвердил и директор последнего Александр Фомин:

- Были достигнуты договоренности, что большую часть парка «Прибрежный» мы возьмем под свое управление, арендатору останется лишь небольшой кусок территории. Вероятно, это будет Парамонов. То есть парк будет передан на наш баланс, а мы, в свою очередь, уже будем определять инвестора. Принципиальное отличие в том, что все «заработанные» деньги с аренды будут возвращаться в бюджет города. Думаю, что официальные документы будут готовы к концу месяца, и с августа мы уже начнем работу в новом формате. На плечи инвестора лягут обязательства по благоустройству и техническому состоянию аттракционов.

73online.ru удалось дозвониться до арендатора и директора ООО «Парк Семья» Владислава Парамонова:

- Честно говоря, никаких договоренностей на сегодняшний день нет. Нет договора. Нам обещали представить документы, но пока ничего не предоставили. По поводу того, что я еще обещал закупить аттракционы и согласился на новые условия, - так это не правда, я от вас впервые слышу. Ситуация сложилась странная. Если бы они пошли на наши требования не поднимать в 4,5 раза стоимость аренды, не было никаких вопросов. А сейчас они хотят мне оставить только маленькие кусочки, на которых стоят аттракционы. Я еще думаю над их предложением. Но не исключаю, что соглашусь.

Дарья Косаринова

Лена Ленина