Определился еще один кандидат, который поборется за депутатский мандат Алсу Балакишиевой (в Заксобрании региона). На этот раз - от ЛДПР. По одномандатному Карсунскому округу №1 либералы выставят новоприбывшего члена своей партии - Дениса Гурьянова, который сам себя представляет бизнесменом и медийщиком, а отдельные СМИ писали о нем с иронией как об «агенте 007» и «миллионере из трущоб».

Напомним: после того, как 26 мая депутат областного парламента от «Единой России» и председатель комитета по бюджетной политике Алсу Балакишиева сдала свой мандат из-за возбужденного против нее уголовного дела, одно место в ЗСО стало вакантным. А это значит, что в сентябре состоятся довыборы в Законодательное собрание области по Карсунскому одномандатному округу №1, который включает Майнский, Сурский, Карсунский районы. Уже известно, что от ЕР по округу выйдет директор совхоза Руслан Кантемиров. От ЛДПР - 28-летний Денис Гурьянов - генеральный директор в ООО «ИТМ Холдинг» и владелец информационного портала «Губернатор73.рф».

Известно, что в прошлом Гурьянов - сотрудник УМВД и выпускник радиотехнического факультета Воронежского института МВД России. Сейчас он является бизнесменом, специализирующимся на строительстве объектов связи.

Имя Гурьянова в медийной середе Ульяновска зазвучало в связи с судебным процессом Зиннуров vs Арапов. Известно, что Гурьянов создал сайт "Губернатор73" для того, чтобы информационно поддержать сторону Эдуарда Зиннурова и подельников. Об этом, например, писала спецкор «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда. Чуть позднее Гурьянов оказался втянут скандал: ряд местных журналистов обвинили создателя сайта в том, что тот заказал им несколько материалов по судебному процессу, но выполненную работу не оплатил и от журналистов скрывается. Одна из посвященных ему статей так и называлась: «Дениска Гурьянов - агент 007 или миллионер из трущоб?».

Однако страсти скоро поутихли. Недавно Денис Гурьянов вступил в ряды ЛДПР, а теперь однопартийцы делегируют его на выборы в ЗСО.

73online.ru связался с депутатом ЗСО от ЛДПР Дмитрием Грачевым, чтобы узнать, почему по Карсунскому одномандатному округу №1 выставят Дениса Гурьянова и какой результат рассчитывает получить партия на довыборах в ЗСО:

- Наш выбор в пользу Дениса обоснован тем, что негласный девиз ЛДПР: «Дорогу молодым!». Он молодой и успешный бизнесмен, прогрессивный - специализируется в сфере связи и айти-технологиях. Его кандидатуру поддержало федеральное руководство, он продемонстрировал всю осознанность своего решения. Личное желание попробовать себя в избирательной кампании у него появилось недавно, он вступил в ряды ЛДПР несколько месяцев назад. Правда, лично я не связываю его вступление в партию с началом выборных процессов. В сентябре он попробует себя на довыборах в ЗСО и еще на выборах в совет депутатов Астрадамовского сельского поселения. Мы рассчитываем пройти здесь с максимально хорошим результатом и ориентируемся только на победу. В одномандатном округе процентное соотношение голосов избирателей не важно, главное - это место. Прогнозируем, что Гурьянов получит не ниже второго места.

Дарья Косаринова

Вера Васина

Фото из личного архива Гурьянова