Накануне власти Турции арестовали 11 граждан России, которые обвиняются в причастности к организации взрывов в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле. Среди них, по информации 73online.ru, есть и уроженец Ульяновской области. Задержанных обвинили в "членстве в вооруженной террористической организации".

Как сообщают информагенства, обвинение было предъявлено после рассмотрения записей с камер наблюдения, расшифровок телефонных переговоров и анализа свидетельских показаний.

Общее количество задержанных в связи с терактом в аэропорту турецкой столицы возросло до 30 человек. Среди них граждане Турции, Киргизии, Туркменистана и России.

Среди арестованных есть и выходец из Ульяновской области. По информации источника, это 34-летний мужчина, который родился в одном из сел региона, имеет неоконченное высшее образование. Некоторое время жил в разных областях России, в частности, в Башкирии и Чечне. Территорию РФ он покинул около 2 лет назад. До этого находился в поле зрения спецслужб из-за увлеченности радикальным исламом.

5 июля ему и еще 10 гражданам РФ было предъявлено официальное обвинение в связях с террористической организацией.

Напомним, 28 июня 2016 года трое вооруженных людей открыли стрельбу возле входа в терминал аэропорта имени Ататюрка. В результате инцидента погибли 44 человека, еще 239 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация ИГ, запрещенная в РФ и ряде других стран.

Алена Иванова