Двое заключенных, отбывающих наказание в колонии №9, - Никита Фадеев и Юрий Павлов обвинили начальника тюрьмы в нарушении их прав. А в качестве акции протеста отказались от еды и зашили себе рты нитками.

Видео, на котором запечатлены самоистязания заключенных, появилось на Ютубе в минувшее воскресенье. На нем один из заключенных рассказывает об издевательствах, которым подвергаются осужденные в колонии №9 (Ульяновск) и демонстрирует кадры, на которых видно, как двое из них зашили себе рот нитками в знак протеста.

В начале ролика один из заключенных рассказывает, что главная цель обнародования видеоролика - привлечь внимание неравнодушных людей к беспределу, который твориться в колонии. Он заявляет, что начальник ИК Александр Башков регулярно нарушает права заключенных и даже грозит им расправой.

«Он игнорирует заявления, которые мы направляем в медсанчасть, постоянно оскорбляет, угрожает. Просим Вас распространить данное видео по правозащитным организациям и взять нас под общественную защиту. И если кого-то из нашей камеры найдут повесившимся, знайте, что это мы сделали не сами», - говорит человек, снятый на видео.

Затем на видео мелькают условия, в которых содержатся заключенные: полная антисанитария и разруха.

В конце репортажа предстает жуткая картина - двое мужчин с зашитыми ртами. Голос за кадром сообщает, что изуродовавших себя заключенных зовут Никита Фадеев и Юрий Павлов.

«Это осужденный Фадеев Никита, у него сейчас зашит рот, так как он отказался от приема пищи. Это Юрий Павлов, у него тоже зашит рот, он тоже отказался от приема пищи. Из-за того, что администрация данного учреждения не предпринимает никаких мер».

73online.ru обратился за официальными комментариями по поводу обнародованного видео в пресс-службу УФСИН:

"04.07.2016 в ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области двое осужденных, содержащихся в отряде СУОН, совершили акт членовредительства. Данное поведение носит демонстративно-шантажный характер и направлено на дискредитацию деятельности учреждения. Со слов осужденных, раны они нанесли себе осознано, в связи с нежеланием отбывать дисциплинарное наказание в ШИЗО/ПКТ. Один из осужденных, отбывает наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 162, ст. 321 УК РФ, второй осужден по ст. 131, 132, 162 УК РФ. Данные лица являются злостными нарушителями отбывания наказания. 04.07.2016 осужденным оказана медицинская помощь, жалоб на состояние здоровья не поступало."

Валерия Казакова