Летом 2014 года был удовлетворен иск Росприроднадзора, который постановил взыскать с жительницы села Большое Чирклей 800 тыс рублей за вред, причиненный почвам. Но в октябре 2015 г исполнительное производство было окончено, поскольку отсутствовало имущества должника, на которое можно быть обращено взыскание. Прокуратура решила разобраться в этом вопросе.

Как оказалось, в ноябре 2014 женщина вместе со своим мужем бизнесменом подарили своему родственнику производственную базу и земельный участок, расположенные в селе Свирино Новоспасского района.

«При этом после совершения сделки бизнесмен обратился к нотариусу за доверенностью на право пользования указанными объектами недвижимости, поскольку занимается розничной торговлей моторным топливом, производством нефтепродуктов, хранением и складированием нефти, а также продуктов ее переработки. Очевидно, что договор дарения был заключен во избежание обращения взыскания на имущество, поскольку после этого женщина фактически сохранила контроль над ним через своего мужа», - сообщает облпрокуратура.

Прокуратура направила в суд иск о признании сделки ничтожной. Ответчица пыталась обжаловать решение, но апелляционная инстанция встала на сторону суда. Женщине придется возместить вред за счет продажи производственной базы и земельного участка.