27 июня на Съезде «Справедливой России» в Москве лидер партии Сергей Миронов озвучил списки кандидатов в депутаты Государственной думы нового созыва.

Федеральный список единолично возглавил сам Сергей Миронов.

Ульяновская область в разнарядке «Справедливой России» вошла в одну региональную группу с более северными республиками Поволжья: Марий Эл и Чувашией. Напомним, «Единая Россия» объединила наш регион в территориальную группу, напротив, с южными соседями: Самарской и Оренбургской областями.

Под номером шесть в тергруппу «СРов» вошел ульяновец, бывший гендиректор ООО «Симбирскгазификация» и товарищ местного руководителя эсеров Виктора Сахарова - Алексей Кулаков. Известно, что одновременно он пойдет и по одномандатному 187 округу (Ульяновскому), где от «Единой России» выдвигается депутат ЗСО Игорь Тихонов, от КПРФ – депутат ЗСО Алексей Куринный, а от ЛДПР - депутат Госдумы Сергей Маринин.

Две недели назад 73online.ru писал, что «Справедливая Россия» по 187 округу планировала выставить чувашского банкира и действующего депутата Госдумы Анатолия Аксакова, однако его в итоговом списке эсеров по данной региональной группе нет. Аксаков, представляющий интересы жителей Чувашии и Марий Эл, будет баллотироваться по Чувашскому одномандатному избирательному округу.

Вторым одномандатником по 188 округу (Радищевскому) стал москвич, председатель совета директоров ОАО «Федеральный Центр Логистики» и гендиректор AZet Group Алексей Архипов. Его соперниками станут депутат Госдумы Владислав Третьяк от ЕР, депутат Госдумы Юрий Синельщиков от КПРФ и депутат областного парламента от ЛДПР Дмитрий Грачев.

73online.ru публикует итоговый список кандидатов региональной группы от «Справедливой России»:


1. Депутат Госсовета Чувашской республики и кандидат в 2015 году на пост главы Республики Олег Николаев;

2. Заместитель руководителя фракции СР в Госдуме Михаил Емельянов;

3. Помощник депутата Госдумы от СР Анатолия Аксакова - Наталия Глущенко;

4. Депутат Госсовета Чувашской республики, философ по образованию Игорь Моляков;

5. Депутат Госсовета Чувашской республики, педагог Сергей Семенов;

6. Ульяновец, бывший гендиректор ООО «Симбирскгазификация» Алексей Кулаков;

7. Депутат городского собрания депутатов Йошкар-Олы и кандидат в 2015 году на пост главы Республики Марий Эл Андрей Заболотских;

8. Заместитель директора сельхозпредприятия «Шема» из Куженерского района (республика марий Эл) Саид-Ахмед Хасиев;

9. Лидер молодежного крыла регионального отделения СР, студентка МарГУ (республика марий Эл) Анна Сергеева.

Дарья Косаринова