Сын двоюродной сестры Владимира Жириновского из Ульяновска 53-летний Александр Балберов, чья политическая карьера началась в нашем регионе, заявил о своем решении баллотироваться на пост губернатора. Правда не на родине Ленина, а в Туле.

О своем намерении идти в губернаторы Тульской области экс-депутат Госдумы от ЛДПР, сподвижник и ульяновский племянник Владимира Вольфовича - Александр Балберов - заявил во время заседания Тульской областной думы 16 июня.

С Ульяновском Балберова связывает не долгая, но насыщенная и интересная политическая история. С 1994 года (через год после вступления в ряды либералов) он возглавил ульяновское реготделение ЛДПР. Через два года - в декабре 1996 - участвовал в выборах мэра Ульяновска, был конкурентом победившего Виталия Марусина и по итогам кампании занял четвертое место среди пяти кандидатов.

Интересно, что партийную работу племянник Вольфовича совмещал с работой на Моторном заводе, куда устроился сразу после окончания автомеханического техникума. Жил в обычной типовой пятиэтажке в 19 микрорайоне Ульяновска.

В 1998 году в семье Александра Балберова случилось несчастье, умерла его супруга Ольга. Вскоре, очевидно, по протекции двоюродного дяди, он перебрался в Москву - был принят на партийную работу в центральный аппартат ЛДПР.

В 2011 году родственник Владимира Жириновского занял кресло депутата Госдумы, но в октябре 2014 года досрочно сдал мандат, покинул столицу и уехал в Тульскую область. Там он был назначен координатором регионального отделения ЛДПР и стал депутатом областной думы, получив должность заместителя председателя.

И вот теперь Александр Балберов, чья политическая карьера началась в Ульяновске, решил стать губернатором. На предстоящих выборах ему предстоит конкурировать с основным кандидатом на этот пост - Алексеем Дюминым, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора Тульской области.

Кстати, последний раз отпрыск Жириновского был замечен на своей родине в 2012 году, когда, будучи зампредседателя комитета Госдумы по культуре, прибыл на пресс-конференцию, посвященную 200-летию И.А.Гончарова в Ульяновской области. На фото Александр Балберов сидит рядом с экс-министром культуры региона Татьяной Мурдасовой:

Дарья Косаринова

Фото из сети Интернет