Водитель «маршрутки смерти» 28-летний Дамир Куликов, который в начале марта 2016 года вез пассажиров из Пензы в Ульяновск и попал в аварию на трассе М-5 «Урал», полностью признал свою вину и попросил прощения у родственников погибших. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 9 человек, завершено и передано в суд. Если вина Куликова будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В Областной пензенский суд передано уголовное дело о ДТП, которое в марте этого года произошло на трассе М-5 «Урал». В результате аварии с участием межрейсового автобуса и фуры погибли 9 человек, еще 12 серьезно пострадали. Среди погибших - наша землячка Анастасия Лазарева. 20-летняя Настя училась в художественном училище Пензы и в тот роковой день возвращалась домой с учебы к маме. Но так до нее и не доехала.

За рулем маршрутки находился другой ульяновец - 28-летний Дамир Куликов. Очевидцы ДТП утверждали, что на скользкой подмороженной дороге водитель межрейсового автобуса пошел на обгон фуры, не справился с управлением и буквально влетел под большегруз, отправив на тот свет 9 человек.

На данный момент расследование дела завершено. Как стало известно 73online.ru, водитель автобуса Куликов свою вину признал полностью и попросил прощение у родственников погибших и пострадавших. В качестве причины аварии следователи назвали несоблюдение водителем правил дорожного движения. Дамиру Куликову предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». В случае признания его вины в суде, ему может грозить до 5 лет тюрьмы.

Александра Скворцова