Как уже писал 73online.ru, буквально на днях министр экономического развития региона Вадим Павлов перейдет на новую работу - возглавит Технологическую долину в Чердаклинском районе. Об этом сегодня заявил в ходе аппаратного совещания Сергей Морозов. Преемник Павлову уже найден- исполнять обязанности министра будет сын казанского бизнесмена, "делегированный" в Ульяновск полгода назад, 29-летний Алмаз Хакимов.

Алмаз Хакимов - человек в Ульяновске новый. В конце января 73online.ru писал, что выходец из Татарстана и сын крупного казанского бизнесмена Алмаз Хакимов приехал в Ульяновск, чтобы сесть здесь в кресло замминистра экономики региона.

Однако в должности зама казанец пробыл всего полгода. Сегодня стало известно, что его босса "сослали" в Чердаклы, а само кресло министра экономики достается подчиненному Павлова - Алмазу Хакимову.

Пока ничем особо выдающимся 29-летний Хакимов-младший на госслужбе себя не зарекомендовал - до приезда в Ульяновск руководил небольшим областным районом в Татарстане с численностью 52 тыс человек. А вот отец новоиспеченного ульяновского министра - Хамит Хакимов - фигура более примечательная. Как оказалось, республиканские СМИ называют его монополистом в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Бизнесмену принадлежит более 12 компаний, которые связаны с производством стройматериалов и жилой застройкой. Например, ООО «Заря» (строительство зданий и сооружений), ООО «Объединение Агрострой», ООО «ПСК «Спецстрой» (производственно-строительная компания) и другие. В 2013 году общественно-политическая газета «Вечерняя Казань» высказала свои сомнения насчет законности приватизированных семьей Хакимова объектов недвижимости - вместе с женой предприниматель владел на тот момент 142 объектами.

73online.ru промониторил личную страничку ВКонтакте новоявленного министра и наткнулся на пост, отражающий, как нам показалось, суть сегодняшнего назначения:

Дарья Косаринова

Фото: Алмаз Хакимов,

соцсети