18 мая Российский аукционный дом сообщил, что закрыл крупнейшую в этом году приватизационную сделку. За 2 млрд рублей был продан 100% пакет акций ОАО «Первой образцовой типографии» - ведущего полиграфического холдинга страны, который имеет представительства во многих регионах России, в том числе и в Ульяновске. "Первую образцовую" приобрела некая и никому неизвестная ООО «Юнитекс» с уставным капиталом в 10 000 рублей. Как оказалось, компания аффилирована бизнесмену Борису Минцу - бывшему президенту корпорации «Открытие», а ныне крупнейшему в России инвестору в сфере коммерческой недвижимости. 73online.ru решил выяснить, каковы дальнейшие перспективы Ульяновского Дома печати.

В ОАО «Первая образцовая типография» входят 12 крупнейших производственных площадок, расположенных по всей стране. В том числе, и Ульяновский Дом печати в виде самого здания типографии и его производственных мощностей, расположенных на ул Гончарова, прилегающего к нему земельного участка площадью более 8 тыс кв.м., нежилых зданий на ул Гончарова и проезде Энергетиков.

«Первая образцовая», 100% акций которой принадлежали государству, попала в программу приватизации правительства и была пущена с молотка 18 мая 2016 года. Компанию продали за 2 млрд рублей. Теперь она - в частной собственности.

Основные причины продажи - типография обременена долгами на сумму около 20 млн долларов. Кроме того, генеральный директор АО «Первая Образцовая типография» Яков Соскин не раз заявлял, что «отрасль переживает тяжелую ситуацию».

Однако по предварительным оценкам реальная стоимость объекта приватизации в разы превышает сумму, за которую его реализовали. ОАО «Первая образцовая типография» владеет оборудованием и недвижимостью по всей России. В общей сложности на ее балансе почти 800 тыс кв м площадей.

Отдельной строкой стоит сказать о здании «Первой образцовой» на ул. Пятницкой 71/5 (50 тыс кв. м.). Кроме того, компания владеет несколькими гектарами земли в центре Москвы, а также комплексом задний в 40 тыс кв.м. на Садовом кольце. А еще на ней элитные земли в Одинцовском районе Московской области на 26 км Можайского шоссе, огромные корпуса Чеховского полиграфкомбината в подмосковном Чехове, большой кусок земли в Дмитрове.

Площади на ул Пятницкой и ул Валовой стоят (при рыночной их оценке) минимум 100 млн и 80 млн долларов соответственно. Комплекс в Чехове - не меньше 80 млн, земля в Одинцово - 50 млн. Все оценки примерные. В итоге стоимость активов «Первой образцовой», которая была продана на аукционе за 2 мрд рублей, может превышать 500 млн долларов.

Естественно, многие захотели не пропустить мимо себя такой лакомый кусок - на аукцион заявились 6 участников. Но в ходе торгов было сделано всего два шага. Первый - от ООО «БЦ Замоскворецкое». Второй и победный - от ООО «Юнитекс». Остальные компании принять участие в торгах не смогли из-за форс-мажора. Торги начались в 9.15 по мск в Гостинном дворе. До 9.00 в здание никого не пускала охрана. А в 8.50 ч квартал оцепила полиция в связи с угрозой теракта. Четыре из заявившихся участников остались за оцеплением. Бомбу в районе не нашли. В результате одна из контор, которая осталась за ограждающей лентой, написала в ФАС письмо, где подробно рассказала про историю с терактом и попросил отменить результаты торгов.


Что касается двух других игроков, которые преодолели террористическую угрозу, и поучаствовали в аукционе, то о них известно немного.

Первый участник - ООО «БЦ «Замоскворецкое» . Уставной капитал - 10 тыс. рублей. На момент участия в битве за типографию за плечами год работы. В учредителях оффшор - Компания Стэнхай Лимитед (Stannhigt Limited). В 2007 «Стенхай» участвовал в покупке банком «Открытие» Номос-банка, а позже владел пакетом в 8% самого «Открытия» в интересах одного из основателей «Открытия» - мегарантье, владельца группы О1 Properties Бориса Минца.

Интересно, что «звезда» империи Бориса Минца - бизнес-центр Lighthouse расположен напротив земель Первой образцовой на Валовой улице.

Победителем аукциона стала ООО «Юнитекс» (ИНН 7702733996). В учредителях три лица: офшоры «Деманио Капитал лтд» (DEMANIO CAPITAL LTD- 50%), «Содбери холдингс Лимитед» (49%) и наше ООО «Принткапитал» (1%). «Деманио Капитал лтд» был зарегистрирован 22 января 2016 на Кипре. А вот второй - Содбери холдингс Лимитед, более интересный субъект. Его бенефициаром также является О1 Properties Бориса Минца.


В общем, очевидно, что аукцион состоялся между двумя компаниями, аффилированными Борису Минцу. Одна из них победила.

Теперь что касается судьбы активов «Первой образцовой» и ее ульяновской дочки. Известно, что Минц - бизнесмен, очень далекий от типографского дела. Он занимается коммерческим девелопментом - строит, продает и сдает в аренду торговые центры. Пол-деловой Москвы - его рук дело, в прямом смысле слова. Поэтому «Первая образцовая» как типография ему будет, вероятнее всего, не нужна. А вот здания в центре Москвы, земли и площади в Подмосковье - это как раз то, ради чего вся сделка, судя по всему, и затевалась.

На «конвертируемых» площадях «Первой образцовой» в Москве и других городах России компании, аффилированные бизнесмену, вероятнее всего, отстроят торговые и бизнес-центры. Такая же судьба может ожидать и здание Ульяновского Дома печати. Все-таки центр города. Однако если ульяновский актив покажется бизнесменам «неконвертируемым» и не интересным, то здание типографии передадут в аренду лицу, который захочет использовать его, к примеру, по назначению - зарабатывать на полиграфии. Но в любом случае, для Ульяновского Дома печати, как и для других региональных представительств «Первой образцовой», жизнь после аукциона изменится принципиально.

Станислав Иконников

Вера Васина

Биография Бориса Минца:

В 1980 году окончил физический факультет Ивановского государственного университета. Кандидат технических наук, доцент кафедры высшей математики.

С 1990 по 1994 год - вице-мэр города Иваново, возглавлял комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

С 1996 по 2000 год - начальник Управления Президента РФ по вопросам местного самоуправления.

С 2001 по 2003 года - генеральный директор ООО «Медиа-Холдинг РЕН ТВ».

С 2004 по 2013 год - председатель совета директоров, с 2012 года - президент финансовой корпорации «Открытие».

В 2004 году основал инвестиционную компанию O1 Group, владеющую и управляющую активами в сфере недвижимости и финансов.

В 2013 году выходит из состава акционеров ФК «Открытие», продав свою долю партнерам Вадиму Беляеву и Рубену Аганбегяну.

В 2014 году О1 Group покупает 100% акций ОАО НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС», одного из ведущих негосударственных фондов России. Также в конце 2014 года была приобретена доля в австрийской компании CA Immo, владеющей и управляющей портфелем коммерческой недвижимости в Австрии, Германии и Восточной Европе (Австрия).

По состоянию на 2015 год - председатель совета директоров O1 Group, конечный бенефициар негосударственного пенсионного фонда «Будущее» (бывшее ОАО НПФ «Благосостояние ОПС»).