Вчера в СМИ прошло сообщение о том, что в районе дендропарка на проспекте Нариманова полицией были задержаны 16 человек. В соцсетях очевидцы утверждают, что слышали стрельбу и, вероятно, в тот момент там проходила бандитская разборка. Ситуацию для 73online.ru прокомментировали сотрудники УМВД и министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

Напомним, накануне ульяновский эколог Александр Брагин заявил, что в районе дендропарка участники аукциона по распределению мест под лесозаготовку забили «стрелку». Но переговоры, по-видимому, успехом не увенчались. Началась драка, и кто-то открыл огонь из травматического пистолета. На место происшествия прибыл наряд полиции.

Однако в УМВД эту информацию опровергли:

«Задержание производилось в рамках спецоперации, которая готовилась заранее. Подозреваемые находились в разработке, сотрудники полиции прибыли на место заранее. Стрельбы на месте происшествия не было. Другого оружия у арестованных оперативники также не обнаружили. Всего на ул Подлесной были задержаны 16 человек», - прокомментировал представитель пресс-службы УМВД Алексей Рыжов.

Общественник Александр Брагин высказал предположение, что разборки могли возникнуть из-за столкновения бизнес-интересов, когда реальные участники аукциона вынуждены договариваться с серыми криминальными компаниями на «откаты», чтобы те не выходили на торги и не сбивали на аукционе цену. И, видимо, это - основная причина случившегося вчера около дендропарка, о которой заранее были проинформированы полицейские.

Аналогичной версии придерживается и зампред правительства Александр Чепухин. Правда, по словам чиновника, сражались бандиты не за лесозаготовку, а за рекреационные участки, то есть за землю, предназначенную для организации массового отдыха и туризма населения. Например, за места для установки летних кафе.

«Мы знаем, что предмет вчерашнего конфликта - два участка земли в Николаевском и Ульяновском районах области. Но их площадь всего 40 и 60 соток, фактически - это "огород". И тут стоит говорить о том, что преступные элементы в своих притязаниях уже дошли и до борьбы за «огороды», чтобы только получить свои отступные с торгов. Очевидно, что сам предмет аукциона им не нужен. Нужны «откаты». Не секрет, что проблема с проведением аукционов назрела давно. Мошенничество в этой сфере плодится год от года. Я считаю, что вчера полиция провела очень нужную операцию, почаще бы оперативники работали бы в этом направлении», - заявил Чепухин.

Дарья Косаринова