Группа компаний «Соллерс», в которую входит УАЗ, отчиталась о финансовых итогах 2015 года. Из документов следует, что компания получила чистую прибыль в размере 3,1 млрд руб против убытка в 3,7 млрд руб годом ранее.

Выручка группы "Соллерс" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 году составила 38,3 млрд рублей, что на 20% меньше показателя 2014 года, говорится в релизе группы.

В свою очередь, показатель EBITDA (показатель служит для оценки того, насколько прибыльна деятельность компании без учета амортизационных отчислений) за отчетный период снизился на 6,9% - до 4 млрд руб.

Чистый долг группы "Соллерс" на 31 декабря 2015 года составлял 5,5 млрд руб (плюс 2,2%).

«На фоне значительного падения российского автомобильного рынка в минувшем году и снижения выручки группы "Соллерс" вследствие сокращения объемов продаж внедорожников SsangYong, основной бренд компании УАЗ, напротив, продемонстрировал значительное укрепление конкурентных позиций по итогам 2015 года», - отмечается в релизе. Доля УАЗа на рынке внедорожников (включая пикапы) выросла с 3% в 2014 году до 5% по прошлому году, доля на рынке легких коммерческих автомобилей составила 24% против 17% в 2014 году.

«Результаты 2015 года отражают, прежде всего, высокую устойчивость и рост конкурентоспособности бизнеса УАЗ, который в настоящее время является инвестиционным приоритетом компании "Соллерс". Также с момента запуска новых продуктов на СП Ford Sollers в 2015 году мы отмечаем стабильную положительную динамику продаж и существенное увеличение рыночной доли бренда Ford», - отметил первый заместитель гендиректора ПАО «Соллерс» Николай Соболев.

По словам Соболева, в 2016 году усилия компании будут сосредоточены на обновлении продуктовой линейки УАЗа и увеличении присутствия бренда не только на российском, но и на новых экспортных рынках.

Напомним: группа Sollers (гендиректор Вадим Швецов) основана в 2002 году. Владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Группа работает в партнерстве с автокомпаниями Ford, SsangYong и Mazda. В 2011 году начало свою работу совместное предприятие Ford Sollers. С 2012 года во Владивостоке организовано производство автомобилей Mazda CX5 и Mazda 6 в рамках СП MAZDA SOLLERS.

Алена Иванова