Декларационная кампания-2015 продолжается. Представляем рейтинг зарплат руководителей комитетов администрации Ульяновска. Вопреки расхожему мнению о том, что самые низкие оклады - в образовании, руководитель соответствующего комитета мэрии оказалась самой состоятельной среди своих коллег-руководителей. А вот самая низкая зарплата у начальника управления по тарифам и руководителя комитета по физической культуре.

Одна из самых состоятельных руководителей управлений и комитетов мэрии Ульяновска - Светлана Куликова. С начала 2016 года она занимает должность начальника управления образования. В 2015 году Куликова была заместителем начальника этого же ведомства и заработала тогда 1,4 млн рублей (116 тыс рублей в месяц). Чиновница имеет в собственности ½ квартиры площадью в 48 кв метров, а в пользовании - два земельных участка и дом.

Далее по уровню «обеспеченности» следует председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Павел Антонов. Его доход за 2015 год составил 1,3 млн рублей (108 тыс рублей в месяц). В собственности у чиновника 1/3 квартиры в 87 кв метров и автомобиль Nissan Juke.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ворожецов за прошлый год заработал 968 тыс рублей (80 тыс рублей в месяц). Из них - 397 тыс рублей - доход с предыдущего места работы. На Ворожецова оформлен автомобиль «восьмерка» и квартира в 59 кв метров.

Далее следует председатель комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков, задекларировавший за 2015 год доход в 958 тыс рублей (79 тыс рублей в месяц). Чиновник владеет квартирой в 63 кв метра и легковым автомобилем «Рено Дастер».

Начальник управления по реализации социально значимых программ и проектов Людмила Бабунова отчиталась о доходе в 901 тыс рублей (75 тыс рублей в месяц). На чиновницу зарегистрированы два земельных участка, жилой дом и две квартиры. Одна - в индивидуальной собственности, другая - в долевой.

Начальник городского управления культуры Елена Топоркова заработала в 2015 году 752 тыс рублей (62 тыс рублей в месяц). Она владеет ½ квартиры площадью в 27 кв метров. В пользовании у чиновницы еще одна квартира.

Заместитель председателя комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ольга Чистякова заявила о доходе в 689 тыс рублей (57 тыс в месяц). В собственности у нее 2/3 квартиры площадью в 86 кв метров.

Начальник управления по муниципальным закупкам и регулированию тарифов Стелла Четверина замыкает рейтинг состоятельных ульяновских чиновников. В 2015 году она заработала меньше коллег - всего 570 тыс рублей (47 тыс в месяц). Ей принадлежит ½ дома.

Кстати, о своих доходах за 2015 год рассказали не только чиновники, но и руководители муниципальных учреждений. Здесь самый значительный доход у директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова, который за 2015 год заработал 3,7 млн рублей (316 тыс в месяц). В собственности у руководителя три земельных участка, жилой дом (158 кв метров) и квартира (113 кв метров), а так же два автомобиля Toyota Camri и LandRover.

Валерия Казакова