По итогам 2014 года Сергей Морозов оказался в числе самых небогатых глав регионов. Тогда губернатор задекларировал доход в 2,6 млн рублей и оказался на предпоследней строчке в рейтинге «состоятельности» - между главой Кировской области Никитой Белых и руководителем Кабардино-Балкарской республики Юрием Коковым. По результатам декларационной кампании 2015 года доход главы Ульяновской области значительно возрос - до 10,8 млн рублей. Как следует из документов, за счет продажи имущества.

Рейтинг самых богатых губернаторов России за 2015 год на сегодняшний день (пока не все главы регионов обнародовали декларации) возглавляет Александр Богомаз (Брянская область). По результатам прошедшего года он задекларировал доход в 913 млн рублей. На втором месте - Рустам Минниханов (Татарстан) - 262 млн рублей, а на третьем - Владимир Дубровский (Челябинская область) - 79,2 млн рублей. Сергей Морозов по итогам 2015 года оказывается где-то в середине списка. По сравнению с 2014 годом он значительно прирастил свой доход - с 2,6 млн до 10,8 млн рублей.

Но высокий доход губернатора объясняется не увеличением его зарплаты. Она у Морозова за прошлый год практически не изменилась и составила (в совокупности с пенсией) 2,8 млн рублей - 233 тыс рублей в месяц. Остальные 8 млн рублей в его декларации - это доход от продажи имущества.

Как следует из документов, в прошлом году Сергей Морозов продал свою долю земельного участка в 600 кв м и долю в доме площадью в 355 кв м. Именно эти две сделки и увеличили его доход в 2015 году.

В результате недвижимости и автомобиля в собственности у Морозова сейчас нет. В пользовании лишь 2 жилых дома (100 кв м и 26 кв м), а также земельный участок и нежилое помещение.

Доход супруги губернатора - Елены Морозовой за прошлый год составил 12,2 млн рублей. Из них 10,6 млн - деньги, которые первая леди получила с продажи имущества (того же самого земельного участка и дома - своей доли). На данный момент на нее оформлен дом площадью в 26 кв м, нежилое помещение и земельный участок. В 2015 году Морозова приобрела автомобиль УАЗ и рассталась с Тойотой LandCruiser-200.

Валерия Казакова