Посетители увидят историю развития телевизионной техники: от первых комнатных антенн до мультифункциональных ТВ-приставок, которые передают сигнал в HD-качестве и позволяют не просто смотреть телевизор, а управлять эфиром. И все это – бесплатно.

Уникальный проект стартовал в июле 2015 года в Екатеринбурге. На первом этапе проходил сбор раритетной телевизионной техники. Любой желающий мог принести или передать организаторам редкую или просто интересную модель телевизора, советской или иностранной сборки. В результате собрано более 20 экспонатов. Среди них есть особенно ценный экземпляр: черно-белый телевизор КВН-49, ставший первым массовым телевизором в СССР.

Вторым этапом реализации проекта стало представление экспозиции широкой общественности и размещение её в открытом доступе, чтобы каждый мог увидеть своими глазами результат движения человеческой мысли по пути прогресса.

Интересно, что организаторами выставки стали сами «телевизионщики» - Viasat Premium HD, телеканал об истории Viasat History HD и один из ведущих российских операторов телеком-услуг «Дом.ru».

- Создавая экспозицию, мы хотели предоставить возможность посетителям выставки на некоторое время погрузиться в прошлое и больше узнать об истории российского телевидения. Ведь это и наша история. Мы представляем на телевизионном рынке 18 уникальных каналов, которые пользуются популярностью у зрителя. Среди них и Viasat History HD - телеканал об истории от древних до современных цивилизаций, который рассматривает великие изобретения и предоставляет зрителям возможность на время перенестись в прошлое. Теперь и жители Ульяновска могут увидеть и узнать историю создания и эволюции телевизионной техники от первых советских до современных телевизоров, - рассказывает представитель организаторов, генеральный директор группы компаний Viasat Алексей Кроль.

- Мы очень рады принять выставку раритетных телевизоров в Ульяновске. Уверен, что экспозиция будет интересна и взрослым, и детям, позволит узнать много нового и интересного об истории телевидения, - отмечает директор филиала «Дом.ru» в Ульяновске Вадим Бирюков.

Экспозиция открывается 25 мая в 18.00 в ЦУМе и будет работать вплоть 26 июня. Вход - свободный.

После Ульяновска выставка продолжит свое путешествие по России.

Фото: ulsk.domru.ru/news/23-05-2016/v-ulyanovske-sostoitsya-unikalnaya-vystavka-raritetnykh-televizorov