9 мая около 12 ч в парке отдыха Винновская роща произошло ЧП: сломался один из находящихся здесь аттракционов - колесо обозрения. По данным регионального МЧС, на аттракционе застряли 5 детей и 2 взрослых. Попытки администрации парка запустить колесо не увенчались успехом. К месту прибыли расчеты спасателей, скорая помощь - всего около 15 человек.

Выяснилось, что поломка носит механический характер. Спасатели вручную (!) начали крутить колесо, чтобы спустить с него отдыхающих.

Как сообщают очевидцы, дети и взрослые пробыли на аттракционе больше часа - на высоте и под ледяным ветром. По предварительным данным, никто из них не пострадал. Хотя все застрявшие на колесе замерзли и были очень напуганы.

Напомним: парк Винновская роща находится в аренде у частной компании ООО «Винновская роща» (директор Тарас Буряк). В связи со значительной изношенностью аттракционов арендатор обещал заменить некоторые из них. В частности, в 2015 года в парке должно было появиться новое 55-метровое колесо обозрения. Однако позже от своих обещаний инвестор отказался, заявив, что будет готов вкладываться в новые аттракционы только после 3 лет аренды парка.

В 2015 году Тарас Буряк заявил, что в модернизацию парка было инвестировано около 10 млн рублей. Однако, как видно, пока техническое состояние аттракционов оставляет желать лучшего.

Иван Петров