Национальное рейтинговое агентство понизило рейтинг кредитоспособности Регионального Коммерческого Банка (Димитровград ) до уровня «BBB+» (степень надежности банка ниже средней) и поместило рейтинг в «Лист ожидания» с «неопределенным» прогнозом. Об этом сообщили в НРА, напомнив, что рейтинг кредитоспособности был впервые присвоен банку 29 июля 2015 года на уровне «A-» (степень надежности выше средней).

Акционерное общество «Региональный Коммерческий Банк» зарегистрировано 20 ноября 1990 года. Кредитная организация была создана на базе специализированного отделения Жилсоцбанка в Димитровграде.

На сегодняшний день крупнейшим акционером ЗАО «РКБ» является председатель совета директоров банка, бывший генеральный директор по внешним экономическим связям ЗАО «Завод аэродромного оборудования» - Ринат Гакилов, ему принадлежит 61,71% акций. Председатель правления «Регионального Коммерческого Банка» - Константин Снигарев (на фото), который также входит в совет директоров кредитной организации.

Напомним, в марте 2016 года ЦБ вынес предупреждение Снигареву за нарушение статьи 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Офисная сеть АО Банк «РКБ» представлена на сегодняшний день 2 дополнительными офисами в Ульяновске, одним дополнительным офисом в Димитровграде, а также 13 операционными и кредитно-кассовыми офисами в городах Самара, Новокуйбышевск, Оренбург, Нижний Новгород, Пенза, Саратов, Казань и в Москве.

В числе факторов, обусловивших понижение рейтинга кредитоспособности банка до уровня «BBB+» (степень надежности банка ниже средней) и его перевод в «Лист ожидания», агентство называет снижение качества кредитного портфеля банка и рост резервов, что привело к убыткам в I квартале 2016 года. Одновременно с этим отмечается рост зависимости банка от средств розничных клиентов, что делает его уязвимым к риску потери ликвидности вследствие возможного оттока вкладчиков на фоне негативного информационного фона.

Активы кредитной организации составляют на 1 апреля 2016 года 3 млрд рублей, размер собственных средств с момента первичного присвоения рейтинга практически не изменился и составляет 346,6 млн, указывает НРА. При этом агентство отмечает низкий абсолютный размер капитала, что в случае реализации кредитного риска и дальнейшего роста резервов может оказать негативное влияние на капитальную устойчивость банка.

Алена Иванова