Начало мая в этом году ознаменовано сразу двумя большими праздниками: Пасхой (окончанием Великого поста у православных) и длительными выходными, посвященными Первомаю и Дню победы. Для многих ульяновцев это время становится настоящим праздником гурманов. Шашлыки на природе и теплые посиделки с друзьями в уютной обстановке любимого ресторана – все это неотъемлемые атрибуты предстоящих долгих выходных. 73online.ru решил выяснить, чем будут удивлять заведения общепита горожан в праздничные дни.


Традиционные блюда русской кухни по забытым рецептам от шеф-повара ресторана «ГрафинЪ»

Главное достоинство ресторана «ГрафинЪ» - это собранные в одном меню лучшие блюда исконной русской аристократической кухни, которая уходит своими корнями в 19-20 век. Все угощения в заведении готовятся в настоящей русской печи, как того требует оригинальная рецептура, либо на мангале - на открытом огне в казане или «чугунках».

Одним из шедевров ресторана «ГрафинЪ» от шеф-повара Виталия Зотина является очень интересное блюдо - «Портуст». Рецепт этого кулинарного бестселлера насчитывает более 200 лет! Самое ценное в этом блюде его сохраненная рецептура. Здесь «Портуст» готовят также, как это делали в московских ресторанах эпохи Николая Первого.

«Портуст» - это запеченные говяжьи ребрышки, которые оборачиваются копченной грудинкой и обвязываются шпагатом. Сначала ребрышки обжариваются на топленом масле, а затем запекаются в печи с красным вином, пряностями и кореньями. Подается блюдо с очень интересным соусом: в процессе томления ребрышек выделяется сок, который сначала процеживается, а затем загущается на медленном огне. Перед подачей блюдо украшается болотными ягодами – моченной брусникой.

Даже самый взыскательный гурман по достоинству оценит другой шедевр старорусской кухни от ресторана «ГрафинЪ» - «Телячьи щечки». Способ приготовления этого оригинального блюда позаимствована из книги «Съедобное несъедобное» и из рецепта Анатолия Кома. Особенность блюда - в технологии его приготовления: телячьи щечки зачищаются, обжариваются на раскаленной сковороде с двух сторон. Затем, как того требуют традиции русской кухни, – щечки отправляются в чугун вместе с кореньями, пряными специями и пивным взваром, чтобы мясо насытилось ароматом. Далее блюдо отправляют в печь, где оно шесть часов томится на вольном духу (при умеренном жаре).

Подаются щечки с вялеными томатами черри, зернистой горчицей домашнего приготовления и соусом демиглас, который шеф-повар ресторана «ГрафинЪ» приобретает у Антона Ивницкого – бренд-шефа ресторана «Before». Гарниром к щечкам идет ароматная жаренная картошечка, которая так же готовится в печи.

Гордостью ресторана «ГрафинЪ» является еще одно оригинальное блюдо - «Язык молочного поросенка, приготовленный в ржаном тесте со сморчками и сливочным кремом». Это блюдо готовится на открытом огне, так как никогда и ничем нельзя заменить аромат костра. Язык, приготовленный таким образом, является настоящим шедевром старорусской кухни!

Перед запеканием мясо сначала маринуется с тимьяном и оливковым маслом, а затем до готовности проваривается в чугунке.

После этого язык обжаривается на открытом огне - на гриле. В это время повар готовит настоящее ржаное тесто с добавлением сметаны, яйца, тимьяна, оливкового масла и муки. Тесто раскатывается, и в него заворачивается обжаренный язык молодого поросенка, затем ржанина смазывается льюзоном со сливочным маслом, и блюдо отправляется в печь, где запекается на открытом огне и при умеренном жаре до румяной корочки. Подается угощение с обжаренными сморчками и сливочным кремом в бересте, на сене.

Ресторан традиционной русской кухни «Графинъ» ждет гостей по адресу: Охотничий переулок, 15А. тел: +7(8422)724-555.

Стейк из мяса белой акулы и другие деликатесы в «Дубинине»

В частной пивоварне «Дубинин» гостям предлагается большой выбор пенных напитков собственного изготовления. А еще – огромный ассортимент закусок – сытные мясные блюда. Основу меню в «Дубинине» составляют угощения, приготовленные по рецептам европейской, американской и даже азиатской кухни. А на кухню к шеф-повару ресторана «Дубинин» Николаю Чагину попадают только самые свежие и экологически чистые продукты, которые закупаются у местных фермеров.

Гордостью ресторана «Дубинин» являются фирменные мясные блюда, готовящиеся контактным способом на отрытом мангале. Даже самый взыскательный гурман найдет в меню ресторана тот вид мяса на углях, который придется по вкусу именно ему. Выбор у гостей ресторана огромный.

Любители говядины с удовольствием отведают французский стейк «Шатобриан». Он готовится на открытом огне. Для данного блюда берется кусок мяса толщиной до трех сантиметров. На выходе готовое блюдо весит более 300 граммов. Можно заказать и американский вариант шашлыка - «Говядину на кости», вес порции превышает 400 грамм.

Так же в ассортименте ресторана есть шашлык из баранины (филейная часть), свинины (филе и на кости), курицы и т.д.

Гостям ресторана «Дубинин» предлагается также попробовать приготовленное на углях и любимое россиянами филе семги.

А еще экзотическое блюдо - стейк из мяса белой акулы (катран). «Дубинин» - один из двух ресторанов Ульяновска, где можно оценить данное блюдо. Шеф-повар ресторана обещает, что в скором времени в меню заведения появятся и другие угощения из экзотических видов рыбы.

Также в ресторане гостям предлагается широкий ассортимент блюд европейской кухни. Николай Чагин одним из первых начал готовить в Ульяновске европейские сабы и чизстейки. Последние свое название получили за то, что в их приготовлении используется не только мясо, но и сыр.

Представительницы прекрасного пола выбирают в «Дубинине» «Филадельфийский чизстейк». При его приготовлении на свежайшую воздушную и ароматную булочку наносится внушительный слой сыра «Филадельфия» и кусок ростбифа (говядины). Все это великолепие приправляется свежими томатами и кольцами красного лука, что делает блюдо более легким и пикантным.

Мексиканский вариант чизстейка – более брутальное блюдо - для настоящих мужчин. Для его приготовления используется резанный ростбиф, который приправляется овощной сальсой и внушительным количеством острого мексиканского перца «халопеньо».

Также меню ресторана «Дубинин» может похвастаться большим выбором различных бургеров, приготовленных с использованием ростбифа. В их основе - специально отобранное нежнейшее мягкое мясо.

Почетное место в меню ресторана «Дубинин» занимают блюда, приготовленные на основе домашнего темного и красного пива. Например, похлёбка с темным пивом и говядиной.

Не забыли в «Дубинине» и об интересах сладкоежек. Гостям заведения предлагаются потрясающие десерты: итальянская панна-кота, два вида штруделей - шоколадный с орехами и тыквенный с клюквой (готовится на основе черного рома).

Любителям легкой закуски ресторан «Дубинин» предлагает оригинальный чипс собственного приготовления из яблока, моркови, тыквы и свеклы. Они могут служить как чудесным дополнением к пенному напитку, так и самостоятельным блюдом.

Эти и многие другие блюда из обширного меню ресторана вы можете отведать в частной пивоварне «Дубинин» по адресу: ул. Красноармейская, 41. Тел. +7 (8422) 421-555.

Валерия Казакова

на правах рекламы

Фото предоставлено ресторанами "ГрафинЪ" и "Дубинин"