Ульяновский молочный завод «Милан» был закрыт в 2007 году. Несколько лет подряд сюда искали инвестора, но безуспешно. На данный момент с предприятия вывезено все оборудование, а пустующие площади бизнесмен Сергей Герасимов выставил на продажу за 100 млн рублей.

Итоговый аккорд в работе когда-то крупнейшего молочного производства в Ульяновске -площади бывшего завода «Милан» выставлены на продажу.

Предприятие ОАО «Милан» было закрыто 9 лет назад. В качестве основной причины называли резкое подорожание сырья, увеличение конкуренции на рынке и, как результата, нерентабельность бизнеса. Основной собственник предприятия Сергей Герасимов, владеющий контрольным пакетом акций (51%), тогда обещал акционерам подыскать на завод инвестора. Однако, как видно, желающих вложиться в молочный бизнес так и не нашлось.

В результате на данный момент Сергей Герасимов выставил на продажу последнее, что осталось от молокозавода, - здание площадью более 18 тыс квм (производственный корпус в 3 этажа, гараж, 2 склада, цех сушки и сгущения молока), земельный участок 2,5 га и тупиковую железнодорожную ветку - все это на Гая, 83. За все эти активы бизнесмен планирует выручить 100 млн рублей.

Отметим, что до 2013 года предприятие находилось на балансе ОАО «МИЛАН» Городской молочный завод», 49% акций которого принадлежало рабочим, а остальными владел Сергей Герасимов.

Позже, уже в 2013 году, молочный завод был переоформлен на ООО «Милан», единственным учредителем которого является Сергей Герасимов. Именно это юрлицо сейчас и продает площади бывшего молокозавода.

Валерия Казакова