В этом году мэрия впервые приняла решение закупить для украшения города специальные декоративные «клумбы». На приобретение 36 новых цветников Ульяновск потратит около 3,5 млн рублей. Всего же на озеленительные работы в летний период горадминистрация планирует направить 104 млн рублей.

Конкурс на закупку «зеленых» украшений проводит МБУ «Центр по благоустройству и озеленению Ульяновска». По словам представителя пресс-службы городской администрации Евгения Носова, до сентября на эти нужды город потратит 104 млн рублей:

«Озеленительная кампания 2016 года от прошлогодней будет отличаться, прежде всего, количеством высаженных растений. Сам стиль летнего оформления Ульяновска уже несколько лет не меняется. Сейчаспланируется увеличить количество зеленых скульптур на улицах города, а также высаживаемых цветов. Их на ульяновских клумбах в этом году появится на 200 тыс больше, чем в прошлом», - пояснил Носов.

Планируется, что летом 2016 года ульяновские улицы украсят цветники, зеленые скульптуры, цветочницы, декоративные вазоны и цветочные вазы, кашпо. Увеличится и количество зеленых скульптур, украшающих город. Этисооружения представляют собой металлические каркасы, наполненные землей, и изготавливаются на базе городского Центра по благоустройству.

Так же ульяновская администрация в этом году впервые приобретет каркасные фигуры для оформления уличных цветников путем проведения электронного аукциона. Ранее подобные украшения изготавливались собственными силами муниципалитета. Согласно информации с сайта госзакупок, общая сумма контракта на все три лота – около 3,5 млн рублей. Она включает в себя не только стоимость изделий, но и их упаковку, а также доставку «к дверям» заказчика.

Цветник «дуга» стоит около 75 тыс рублей. Их планируется приобрести 18 штук.

Второй вид фигур - вазоны для небольших деревьевразмером чуть более метра. Их будет приобретено 14 штук. Каждый вазон стоит около 77 тыс рублей.

И третий лот – 4 цветочницы-букеты, стоимость каждой - около 300 тыс рублей. Данная декоративная конструкция высотой более 3 метров должна быть выполнена в виде букета с ветвями и цветками-чашами, а также декоративными лепестками.

В мэрии пояснили, что аукцион такого плана проводится впервые, так что имен подрядчиков прошлого года нет. А победитель этого года будет известен в начале мая. Ранее подобные фигуры изготавливались на базе городского Центра по благоустройству, который финансируется администрацией.

Валерия Казакова