На понедельничном аппаратном совещании в облправительстве губернатор Сергей Морозов озвучил очередные кадровые перестановки. Оказалось, Уба и Чепухин будут совмещать должности зампредов правительства с министерской работой, а Тарасова и вовсе «выдворена» из «белого дома» обратно в Димитровград. 73online.ru разбирался в подробностях.

Слухи о том, что министр образования региона Екатерина Уба пойдет на повышение появились еще на прошлой неделе. И вот в понедельник Сергей Морозов назначил чиновницу первым заместителем председателем правительства. На этом месте Уба сменит Светлану Опенышеву, которая была назначена руководителем Корпорации по развитию информационных технологий. Оказалось, что данное ведомство появится у нас в регионе на базе МФЦ. Что же касается Екатерины Убы, то она продолжит работать в должности министра образования и науки. Ей предстоит курировать вопросы не только образования, но и весь социальный блок - управление по развитию человеческого потенциала, а также управление по семейной и демографической политике.

Интересно, что Александру Чепухину вновь придется занять кресло регионального министра сельского, лесного хозяйства и природопользования. Этот пост он будет сочетать с должностью первого зампреда правительства, на котором он координирует реальный сектор экономики. Александр Братяков, который с ноября 2015 года исполнял обязанности министра, возвращается в должность его заместителя. Многие отмечали «бесхребетность» Братякова и утверждали, что чиновник не дотягивает до поста руководителя, мол, решения принимает медленно. Вероятно, это заметил и губернатор, и был вынужден вернуть Чепухина, привыкшего работать оперативно в условиях цейтнота.

Еще одна «перестановка» в стенах правительства - Татьяна Тарасова уходит с поста директора департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области и возвращается в Димитровград, где до 2005 года работала главным архитектором.

Лена Ленина

Дарья Косаринова

Фото: http://ullica.ru/?p=46891