В русских народных сказках, как известно, герои-богатыри, чтобы что-то получить (трон, жену-красавицу, несметные богатства), проходят испытания. Они доказывают, что достойны и могут. И что они лучшие. Ситуация, аналогичная сказочной, теперь и в Ульяновске. Городской голова Сергей Панчин дал наказ народным избранникам Владиславу Третьяку и Вадиму Харлову: добыть для Ульяновска денег из казны федеральной на ликвидацию обвала страшного, из-за которого земля симбирская из-под ног уходит. Депутаты-спасители уже заявили: «Будем делать все возможное!». А как же иначе. На дворе праймериз, и самое время молодцам-кандидатам в Госдуму себя показать. Кто денег на спасение Ульяновска добудет - тот, по-видимому, кресло в Москве-граде и займет.

Просьбу в адрес Владислава Третьяка и Вадима Харлова глава Ульяновск высказал пригласив их к большому ульяновскому провалу. Как бы показывая, отступать некуда: впереди Москва, а сзади - оползень.

Народные избранники поняли главу города с полуслова.

«Ситуация чрезвычайная. Нужно обратиться к федеральным властям, чтобы восстановить дорогу», - немного неуверенно, словно "младший сын" из русских сказок говорил Харлов.

Владислав Третьяк, напротив, будто "старший сын", стоял на краю бездны, вытянувшись в струну:

"У правительства РФ есть резервный фонд. Мы отправим запрос на выделение средств. Только нам надо точно знать, сколько нужно денег для восстановления дороги», - отчеканил легендарный хоккеист.

Сергей Панчин как будто только этих слов и ждал. Тут же протянул депутатам документ со всеми расчетами. Третьяку - оригинал. Харлову - копию.

Напомним, Владислав Третьяк и Вадим Харлов участвуют в предварительном народном голосовании "Единой России" и борются за право быть выдвинутыми в Государственную думу по Радищевскому одномандатному избирательном округу.