В Ульяновске директор Ульяновского муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ Ильдус Юсупов несколько раз заключал с ООО «Патриот» и «Технопроект» договоры на предоставление услуг спецтехники и проведение работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты Ульяновска. По факту, договора были фиктивные, поскольку коммерческие структуры не вели какую-либо деятельность, а просто существовали «на бумаге».

«Другие члены преступной группы 38-летний судимый за мошенничество Александр Лисов и 45-летний Фанис Султанов организовывали изготовление соответствующих подложных документов (счетов-фактур, актов о приемке выполненных работ и т.п.), после чего занимались обналичиванием поступавших на счета «лжеорганизаций» от муниципального предприятия средств, перечисляемых тому в виде субсидий на возмещение затрат, связанных с содержанием и ремонтом сооружений инженерной защиты», - сообщает облпрокуратура.

Таким образом, с сентября 2010 по июль 2012 г бюджет Ульяновска потерял свыше 21,4 млн рублей. В ходе расследования было установлено, что Юсупов вступил в сговор с главным бухгалтером УМКУП противооползневых работ 48-летней Светланой Головиной и устраивал на работу сотрудников, которые впоследствии не ходили на работу. Их зарплату мошенник забирал себе. В результате, с марта 2010 по июнь 2013 гг похитил с предприятия более 440 тыс рублей.

Юсупову, Лисову, Султанову и Головиной, в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд.