
Через месяц после отставки Сергея Дементьева 73online.ru решил сделать с ним первое блиц-интервью. Экс-директор «Авиастара» признался порталу, что был крайне удивлен случившемуся «закату» своей карьеры на заводе.
22 марта стало известно, что гендиректор «Авиастар-СП» Сергей Дементьев, который руководил авиапромышленным гигантом почти 6 лет, прекратил свои полномочия досрочно (срок его трудового контракта должен был закончиться лишь в 2018 году). Теперь заводом управляет ставленник ОАК, специалист по непрофильным активам Андрей Капустин.
По дальнейшей судьбе бывшего топ-менеджера авиазавода было много предположений. В частности, говорили, что он останется на «Авиастаре», но в другой должности. Однако на предприятии эту информацию не подтвердили.
73online.ru решил связаться с Дементьевым, чтобы лично спросить его о планах на будущее. Как оказалось, бывший генеральный директор «Авиастара» сейчас отдыхает, и каких-то конкретных планов по дальнейшему трудоустройству у него пока нет:
- Скажу честно, что сейчас о своем будущем я не думаю, у меня просто закончился контракт с ОАК. Я в отпуске, отдыхаю и набираюсь сил. Мне поступает много предложений из разных бизнес-структур как Ульяновска, так и других городов. Не исключаю, что, возможно, я вообще уеду из города. Но если я приму решение в пользу того, чтобы остаться, вы об этом узнаете первыми (улыбается).
- А как Вы отреагировали на решение ОАК прекратить с Вами трудовые отношения?
- Душой кривить не стану, мне кажется, я многое сделал для Ульяновской области. Откровенно говоря, я был очень удивлен, когда узнал об этом решении (о досрочном расторжении контракта - ред.), ничего не предвещало такого развития событий. Мне искренне жаль, что все так произошло, ведь я истинный патриот 73 региона.
- А работу с населением в качестве депутата Гордумы продолжите?
- Конечно. От депутатского мандата я отказываться не буду, и свои полномочия в ближайшее время складывать не собираюсь.
- А какой Вы видите дальнейшую судьбу «Авиастара»?
- Сейчас главная задача завода - выпустить анонсированный самолет Ил-76МД-90А. Что будет потом - сложно предсказать.
Дарья Косаринова