Сегодня следственный комитет по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту оползня на волжском склоне и назвал главного виновного в ЧП. Им стал врио директора МБУ "Управление инженерной защиты" Александр Чемидронов. В ближайшее время ему может быть предъявлено обвинение в «халатности».

По мнению следователей, сход грунта, который случился 5 и 6 апреля на участке автодороги по улице Спуск Степана Разина, нанес бюджету города и частным лицам ущерб в размере 1,5 млн рублей.

Установил СК и причину схода «земляной лавины» - отсутствие контроля за дренажной системой спуска.

«Указанное произошло вследствие ненадлежащего исполнения и неисполнения в период 2015 года по апрель 2016 года своих обязанностей по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты г.Ульяновска должностными лицами «Управление инженерной защиты» г.Ульяновска при отсутствии должного контроля за деятельностью учреждения со стороны должностных лиц Мэрии г.Ульяновска, - говорится на сайте ведомства.

В результате некоторые ульяновские чиновники могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). В частности, врио директора МБУ "Управление инженерной защиты" Александр Чемидронов.

Если его вина будет доказана в суде, то чиновник может получить штраф до 120 тыс рублей или арест на срок до 3-х месяцев.

Алена Иванова