Сегодня зампред ульяновского правительства Светлана Опенышева заявила, что покидает свой пост. Чиновница сообщила, что она останется в Ульяновске, будет заниматься информатизацией региона и займет пост руководителя соответствующего ведомства - региональной корпорации по развитию интернет-технологий.

73online.ru позвонил чиновнице, чтобы узнать о ее новом месте работы:

- Светлана Владимировна, сегодня Вы работаете в должности заместителя председателя правительства последний день? Под Вас специально создадут структуру?

- Нет, ничего специально создаваться не будет, все уже давно создано. Это действующая структура. Когда-то было министерство информационных технологий, там работало 26 человек, потом прошла оптимизация, и численность коллектива сократили до 6 человек. Считаю, что это верное решение, у подобных структур не должно быть много начальников.

Точное название своего новой должности Светлана Опенышева не назвала:

«Сегодня в 11 часов губернатор Морозов все озвучит. Не хочу говорить раньше него».

Однако, вероятнее всего, речь об управлении информационных технологий администрации губернатора. В этой структуре на данный момент работают 6 человек. До сегодняшнего дня начальником управления числился Владимир Гаранин. Вероятнее всего, он будет понижен до заместителя.

Отметим, что первая информация о том, что Светлана Опенышева покидает должность заместителя председателя ульяновского правительства, появилась на прошлой неделе. В качестве основной причины называют грубые реплики чиновницы, в которых она именует несогласных с политикой губернатора «гнидами» и предлагает им попеременно то «убираться из области», то «прятаться по своим норкам».

Некоторые пророчили ей должность главы администрации города Димитровграда, которая стала вакантной после ухода Юрия Чибисова. Другие полагали, что чиновница возглавит специально созданную под нее IT-корпорацию. Однако все оказалось намного прозаичнее. С должности второго человека правительства Светлана Владимировна, по сути, уходит на должность начальника управления, состоящего из 6 человек.

Напомним, Светлана Опенышева работает с Сергеем Морозовым уже более 15 лет. До 2007 года она возглавляла управление финансов администрации Димитровграда. В марте 2013 года была назначена на место заместителя председателя правительства Ульяновской области - руководителем аппарата губернатора и правительства региона.

Дарья Косаринова