Около 40 точек-ларьков по продаже сигарет, работающих в Ульяновске под брендом «Дворцовый ряд», проданы симферопольской компании, которая также занимается реализацией табачной продукции. «ТК Оптима-Волга» уже принимает на свой баланс торговые павильоны. А когда-то крупнейший ульяновский ритейлер «Дворцовый ряд», по-видимому, окончательно сворачивает свою деятельность на территории региона.

В сентябре 2015 года продовольственные магазины «Дворцовый ряд» (около 30 штук) были перебрендированы в «Гулливер». По некоторым данным, сделка была вынужденным шагом. «Дворцовым ряд», управляемый Олегом Лебеденко, утонул в долгах и был лишен оборотных средств, необходимых для дальнейшего ведения бизнеса.

Теперь, в марте 2016 года, компания «Дворцовый ряд» реализует свои оставшиеся активы - киоски по продаже табака, с которых, собственно, 24 года назад и начался бизнес сети.

Как стало известно 73online.ru, покупателем без малого 40-ка киосков стала симферопольская компания «ТК Оптима-Волга». Она также, как и «Дворцовый ряд», занимается розничной продажей сигарет.

Согласно данным из налоговой службы, учредителями компании-покупателя являются Вера Бабошенкова и Татьяна Давыдова. Место регистрации - Симферополь (Крым). Сама «ТК Оптима-Волга» входит в самарскую группу «Управляющая компания «Яр-Групп», учредителем которой является Олег Колесников.

Основной вид деятельности «ТК Оптима-Волга» - оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Компания существует на рынке около 20 лет. И помимо Самары представлена в Йошкар-Оле, Оренбурге, Сызрани, Тольятти и других городах. Теперь "Оптима" проводит экспансию Ульяновска.

По словам представителя «ТК «Оптима - Волга» Надежды Степановой, на данный момент один из руководителей компании находится в Ульяновске и принимает на баланс торговые павильоны. Известно, что киоски сохранят свою специализацию и продолжат торговлю табаком. При этом объединять торговые точки под единым брендом покупатель не планирует. Также известно, что крымчане принимают на свой баланс не все ларьки «Дворцового ряда».

При этом, по неофициальным данным, работников киосков уже предупредили о переменах. По слухам, которые курсируют среди продавцов, в скором времени всех их пригласят на собеседования, после чего по каждому из них будет принято решение - кто останется работать у нового владельца.

Также уже ведутся разговоры, что условия труда для сотрудников киосков ужесточатся. Например, новые владельцы планируют установить во всех павильонах «кнопку подтверждения присутствия продавца», на которую работники будут нажимать каждые 15 минут.

Валерия Казакова