В Ульяновкой области завершено расследование уголовного дела, которое вывело Ульяновск на передовицы всей страны. 11 января 2016 г сразу же после новогодних каникул в туалете общежития Карсунского технологического техникума три девушки - 18-летние Ирина Ажина, Светлана Куклова. и 17-летняя Ольга Г. жестоко избили 16-летнюю Оксану К., студентку этого же учебного заведения. В драке принимал участие еще и парень Илья, который сначала просто снимал происходящее на камеру мобильного телефона, а затем подключился расправе.

На данный момент расследование инцидента завершено. В результате, несовершеннолетней истязательнице Ольге Г. было предъявлено обвинение по ч.2 ст.117 УК РФ (истязание), ее 18-летним подругам Ирине и Светлане - по трем статьям: ч.1 ст. 116 УК РФ (побои) , ч.2 ст.117 УК РФ (истязание) и ст 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни), а парню, который вел съемку и выложил ее в сеть – также по с. 137 УК РФ

Теперь судьбу карсунских истязателей решит суд.

«После утверждения обвинительного приговора суд назначается в течение двух недель», - сообщил старший помощник руководителя по информационно-статистическому обеспечению Евгений Словцов. Дело будет рассматриваться в Карсунском районном суде. Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Также в ходе расследования были допрошены министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, директор техникума и ее заместитель. В результате СК возбудило еще одно уголовное дело по факту халатности должностных лиц областного государственного бюджетного образовательного учреждения «Карсунский технологический техникум» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Но в настоящий момент обвинение так никому и не предъявлено. Однако по этой статье руководителям образовательного учреждения может грозить штраф до 120 тыс рублей или арест до 3-х месяцев.

Лена Ленина

Фото: соцсети

Пострадавшая Оксана К.

Ирина Ажина

Светлана Куклова

Ольга Г.