Сегодня на сайте президента России опубликован указ Владимира Путина «Об исполняющем обязанности губернатора Ульяновской области».

В нем говорится:

"В связи с истечением срока полномочий губернатора Ульяновской области Морозова С.И. и в соответствии с подпунктом «в» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

  1. Назначить Морозова Сергея Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области и до вступления в должность лица, избранного губернатором Ульяновской области.
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Таким образом, Владимир Путин продлил полномочия Морозова как главы региона до сентября 2016 года, когда в единый день голосования в Ульяновске состоятся выборы губернатора.

Отметим, что Сергей Морозов находится у руля Ульяновской области с 2004 года. До этого 4 года руководил Димитровградом.

В 2004 году Морозов стал губернаторам после победы на выборах. В 2011 году президент Дмитрий Медведев вновь предложил Сергея Ивановича в качестве главы региона. Он внёс его кандидатуру на рассмотрение в ЗСО. Тогда Морозов не участвовал в общенародном голосовании - за него проголосовали депутаты.

И вот теперь, спустя 11 лет управления регионом, 56-летний Сергей Морозов вновь получил возможность выйти на выборы в качестве одного из кандидатов на пост главы региона.

Сам и.о. губернатора ранее уже заявлял, что в предстоящих выборах намерен участвовать.

Вера Васина