«УльяновскКинофонд» готов заплатить 2 млн рублей за организацию в Ульяновске творческой встречи международно-известного режиссера Эмира Кустурицы (фильмы «Черная кошка, белый кот», «Время цыган»). Планируется, что Кустурица вместе с фолк-коллективом «The No Smoking Orchestra» выступит в рамках проведения VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души».

В региональном минкульте 73online.ru пояснили, что сейчас, действительно, прорабатывается вопрос о визите в Ульяновск этого кинорежиссера, которого хотят пригласить в город выступить с концертом. Тендер на проведение мероприятия размещен на сайте госзакупок. За визит звезды руководитель министерства культуры Татьяна Ившина готова заплатить 2 млн бюджетных рублей.

В соответствии с проектом договора, опубликованном на сайте госзакупок, планируется, что выступление Эмира Кустурицы состоится 29 мая. Также в документе есть пункт, указывающий, что цена договора может измениться, так как она привязана к курсу евро. При этом заказчик обязуется обеспечить бронирование и оплату отеля (согласно райдеру) для участников мероприятия. Кустурицу поселят в отель 3*** и обеспечат завтраком.

Но уверенно говорить о том, что в конце весны к нам приедет звезда мирового кинематографа, пока рано. По информации регионального минкульта, сейчас параллельно ведутся переговоры и с другими артистами, имена которых пока не разглашаются. Окончательное решение о том, кто станет главной приглашенной звездой грядущего кинофестиваля, будет принято через неделю, и о нем обязательно сообщат жителям региона, - сообщили 73online.ru чиновники.

Справка 73online.ru:

Эмир Кустурица, кинодеятель с мировым именем, известный югославско-сербский кинорежиссёр, имеющий множество наград с самых «именитых» европейских кинофестивалей. Среди них две каннские «Золотые пальмовые ветви». Творческие интересы Кустурицы не ограничиваются только кино. Помимо своей основной деятельности он является участником популярной фолк-рок группы «The No Smoking Orchestra».

Валерия Казакова